OKSya-nova

28 марта 2022 г. 18:43

4 Незнакомый Кинг

Любопытное совпадение, что после того, как дедушка Кинг решил развестись со своими российскими поклонниками, я буду ругать его роман.

Это совпадение, честно!

История стрелка Роланда и его путешествия к Тёмной башне разворачивается. Первая часть была совершенно шикарной затравкой для дальнейшего. А вот в "Извлечении" мы знакомимся с главным героем поближе, встречаем новый персонажей, чья роль в происходящем тоже весьма велика.

С первых страниц Кинг шокирует читателя кровавыми подробностями, в которые просто трудно поверить. Первые страниц 50 я была уверена, что это сон ГГ. Но нет.

Затем мы постепенно начинаем втыкать, что же такое - извлечение. Какова его механика и фантастические возможности. Впервые мы соприкасаемся с обычным миром, но в самых необычных обстоятельствах.

Тем не менее, вторая книга цикла "Тёмная башня" произвела на меня неоднозначное впечатление.

Динамика сюжета, офигенные персонажи, психологизм - всё на месте. Но в этом романе я впервые увидела совсем иного Кинга. И он мне не понравился.

Где-то в середине книги меня обдало приторным бризом любовного романа. Намотанные на локоть сопли, неправдоподобные чувства и привязанности. Такого я не ожидала.

Затем было нечто, ещё более удивившее меня: пустые диалоги и реплики в духе американских блокбастеров с гнусавым переводом.

Последняя треть романа, как мне кажется, стала просто спасением! Сюжет вырулил, развязка, наконец, наступила, и желание читать цикл дальше не погибло в огне сентиментальной драмы.

Продолжу знакомство с циклом и посмотрим, как изменятся впечатления. Мне самой интересно.