Book___lover

28 марта 2022 г. 21:24

4.5 Альтернативная реальность или "Свобода - не для всех"

Для меня это оказался "глоток свежего воздуха" в многообразии фэнтези)

Кратко о чем: история рассказывает нам об альтернативной Великобритании, где властью, богатством и почестями наделены люди, владеющие магией. А обычные люди обязаны отдать 10 лет отработки (=рабства) на изнуряющих работах, после которых далеко не все выживают. Во время отработки рабы являются собственностью государства и с ними могут делать всё, что угодно, прав у рабов нет.. Центральное повествование ведётся вокруг всемогущей семьи Джардинов и обычной семьи Хэдли, чьи судьбы переплетутся самым интригующим образом!)

Что могу сказать: давно я не читала ничего подобного. Как по мне - книга просто пропитана безысходностью обычных людей перед теми, кто владеет магией! Уже в данной части мы можем наблюдать, как обычные люди пытаются изменить обычный уклад жизни и отменить рабство, но как бы не так: Равные (люди, наделённые даром) относятся к обычным людям, как к предмету мебели, им на них плевать и, естественно, они ничего не хотят менять. Честно, отдаленно напоминает противостояние Волан-де-Морта и Гарри Поттера)

Честно, сердце разрывается от несправедливости, в каком ужасном положении находятся обычные люди... Мне очень интересно будет прочитать продолжение, чтобы понять, чем же тут дело закончится, удастся ли провернуть переворот! Также хочу добавить, что книга понравится любителям дворцовых интриг и переворотов: здесь вы точно окунетесь в аристократические скандалы и сплетни!

Также хочу отметить, что несомненный плюс книги в том, что она ведётся от разных персонажей: каждая глава ведется от конкретного героя книги. Да, героев не мало, но их быстро запоминаешь! Таким образом, можно гораздо лучше понять героев. Ещё хочу отметить качество книги: красивая твердая обложка, внутри толстые белые листы, качественная печать. Это вау!!! Однозначно, советую!