Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

29 марта 2022 г. 08:33

5 Корейско-японский полуостров, или легенды Кирима

К моему великому удивлению автора открыла для себя случайно, но! Книгу купила несколько лет назад и она все лежала-лежала-лежала, а я все думала: а чего она лежит? И знаете, что? Когда начала читать я поняла, чего она лежала.

Во-первых, отмечу стиль автора: очень качественный текст, проработка персонажей. Слог отличный, книга читается легко и без запинки. Прям глаз радовался. Но оно и понятно, Анна - член союза писателей России, сама из Санкт-Петербурга (хотя, судя по некоторым авторам это перестало быть признаком грамотности), а в союз просто так без причины не входят) По крайней мере, насколько я слышала. И это, во-вторых.

Итак, почему же книга лежала? А все потому, что не окунувшись я в последние несколько лет в культуру Азии, я бы вообще не разобрала, какого квисина здесь происходит? :DD Ладно-ладно, на самом деле все было бы также понятно, но просто было приятно узнавать и корейскую и японскую и китайскую мифологию, тесно переплетающуюся в книге :)

Повествование ведется бодрое, сюжет необычен, отчего читалось с большим интересом. Не знаешь, что будет дальше и это приятно!) Образы персонажей были очень яркими, за Мотылька в лапах колдуна переживаешь и еще как, ибо ощущение реально как будто маньячела какой-то)))

Мир яркий, образный, наполненный, живой, множество сюжетных поворотов зависит от хитросплетений, связанных прошлым и будущим. Поначалу казалось, что переброски из одного времени в другое это не слишком комфортно, но потом притерпелось. Хотя я очень ждала неожиданного поворота в конце :)

Чего не хватило: думаю, дело в 3м лице. Да, понятное дело, что привязке к персонажам возникнуть сложно, но ведь я прониклась духом колдуна, так что, думаю, можно было и по остальным персонажам немножко глубже капнуть)

То есть - не хватило банального психологизма и более глубокого раскрытия персонажей. Чтобы нырнуть в личность, чтобы заглянуть в глаза страхам, но не сюжетным, а именно человеческим.

Но это скорее мои личные пожелания, нежели придирки)

В целом, книга хороша) Рекомендовала бы я ее? Если вы ищете яркой любовной линии - ее здесь почти нет :) Но если интересен необычный сюжет, хороший язык и культура Азии, вплетенная в повествования - добро пожаловать :)

а чего она лежит?

книга должна отлежаться)))

Правильно!) Выдержана, как вино :DD И это сыграло свою роль, самое главное)))