Basenka

29 марта 2022 г. 10:00

5 “ Самое великое богатство - это второй шанс, возможность повторить попытку. Тот миг, что предотвращает катастрофу.” (c)

Книга лежала у меня в «хотелках» и на полке довольно долго. Почему-то мне страшновато было за неё браться: то ли боялась чрезмерного физиологизма (как, например, в Sider House Rules), то ли опасалась воинствующего феминизма (тут уж «спасибо» аннотации), то ли современные дебаты Pro Life vs. Pro Choice так набили оскомину, что тема абортов вызывает устойчивое полу-осознанное желание никогда об этом не думать в принципе.

За основу книги взята история жизни совершенно реальной женщины - Энн Трау Ломан, также известной как Мадам Рестелл, жившей в Нью Йорке в 1812-78 годах. Почти 40 лет она помогала женщинам при родах, нежелательных беременностях и других вопросах, касающихся женского здоровья. И хотя судьба ее сложилась несколько иначе, чем судьба героини книги, все же Мэннинг старалась не слишком далеко отходить от фактов.

Детство и юность Экси Малдун (будущей Мадам Босак) - это обычная для того времени постоянная борьба за выживание, нищета, голод, холод и болезни. Мать ее сначала становится инвалидом в результате несчастного случая на работе, а затем умирает во время родов. В то время беременность и роды для многих женщин были связаны с серьезным риском для жизни: многие умирали либо во время родов, либо вскоре после них. Волей судьбы Экси (Энн) попадает в дом к «женскому доктору» и становится ее ученицей, а потом и сама становится акушеркой.

Главная героиня,безусловно, не идеальна: она вспыльчива и ревнива, ее, как и любого человека, терзают сомнения, но в то же время она умна, добра, не боится выражать свои мысли, готова бороться за то, во что верит, и искренне преданна своей семье и друзьям.
Почти помимо своей воли она обнаруживает, что дом ее «вдруг превратился в обитель отчаявшихся женщин», а у неё самой «душа акушерки, готовая принять все сложности этого мира».

Но если оперение наших пташек отличалось разнообразием, то их невежество, страх, тревожащие их вопросы были совершенно одинаковы – и неважно, из какого сословия они происходили.

Как это ни печально, несмотря на потрясающие успехи медицины в области женского здоровья, на многолетние усилия феминисток и борцов за права человека, это во многом остаётся правдой два столетия спустя.

И иногда очень хочется напомнить политикам (а это до сих пор в основном престарелые мужчины), громко кричащим о «греховности» абортов и противозачаточных средств, что:

Мнение должно основываться на научных фактах и логике, а не на болтовне какого-нибудь типа с нафабренными усами или потому что так церковникам угодно.

Но вернёмся к самой книге…
История захватывает с первых страниц и не отпускает ещё долго после прочтения; а неожиданные сюжетные повороты не дают расслабиться».

Описание Америки того времени: ее быта, нарядов, зданий, обычаев, законов, и даже языка того времени поражает своей яркостью и достоверностью.

Второстепенные персонажи тоже очень интересны и хорошо прописаны: они могут вызывать разные эмоции, но в истории у них у каждого есть своё место и своя роль, они точно не просто статисты.

Это не только исторический и медицинский роман, это ещё и история о любви и дружбе верности и предательстве, смелости и чести, честности и вере…и о всепобеждающей любви ко всему человечеству.

“Собери их всех” (дуэль) - Светик ( LiliWater ), огромное спасибо за компанию! Без тебя бы я ещё долго не собралась.