29 марта 2022 г. 10:42

— А у меня на «ты» не получается, — честно сказала я. — Вы же старше. И преподаватель к тому же. И на брудершафт мы не пили.
— Умыла, — усмехнулся Давлетьяров. — И на брудершафт не пили, и старше я, и преподаватель. Бывший, правда.

Это могла бы быть история о магии, но магия здесь, скорее, приправа, чем основное блюдо.
Это могла бы быть обычная история любви с довольно предсказуемыми клише, но не случилось.

В первую очередь - это история об отношениях двух сильных, самобытных, цельных, но упрямых и сложных личностей. Здесь отлично показана разница в возрасте, как различие приобретенного жизненного и интеллектуального опыта. Притом, достаточно точно изображено подавляющее влияние взрослого мужчины, преподавателя, на все еще податливую, в силу возраста, студентку. И нет, здесь нет чего-то такого страшного и неприятного. Просто Игорь Давлетьяров привык жить и действовать так, а не иначе, привык, что подстраиваются под него, а не он подстраивается под кого-то. Плюс общая ядовитость характера и использование в общении насмешки и хамства. Абсолютно не идеальный главный герой, и порой достаточно тяжело представить себе, как можно в такого влюбиться. Но он восхищает своими знаниями, упорством, несгибаемостью под действием тяжелых обстоятельств. Он действительно влюбляет в себя, хотя порой так хочется его прибить. Игорь не привык уступать и отступать. Либо действуй так, как хочет он, либо он тебя сожрет.
И вот тут коса нашла на камень.

Наина Чернова - личность не менее сильная и упорная, чем Давлетьяров. Они вообще достаточно похожи, только Игорь более жесткий в силу тотального одиночества (в книге прямо об этом не упоминается, но из некоторых деталей можно сделать вывод, что он - детдомовец). А еще Игорь - гений, и это, в какой-то степени, и правда дает ему возможность испытывать некоторое превосходство. Только Наина не из тех, кто будет терпеть. Она мирится с определенными сторонами характера Игоря из уважения к нему и понимания его на каком-то глубинном уровне, когда ты принимаешь человека таким, какой он есть. И уходит она от него не потому, что не смогла его изменить. Наина даже не пыталась этого делать. Просто она понимает, что Давлетьяров лепит её под себя и лепит из неё себя. А ей, как и всякой цельной личности, терять себя не хочется.

И, знаете, он ведь меняется. Он меняет то, что не принимала в их квартире Наина, хотя она об этом даже не заикалась. Он учится сдерживать свой взрывной характер, идти на компромиссы и принимать её выбор. Он не меняет свой характер целиком и полностью (что невозможно, да и не правдоподобно), но старается изменить то, что и провоцирует конфликт. Это дорогого стоит. И не ради любого он бы так старался. И это снова восхищает.

"Городская магия" ни разу не про абьюзивные отношения. В основе абьюзивных отношений лежит другая мотивация и иные потребности. Нет, это история об отношениях, которые необходимо строить. О компромиссах, которые необходимо искать. О границах личности, которые не стоит нарушать. О терпении и принятии, без которых, на мой взгляд, длительные отношения вообще не возможны. И, честно сказать, книг о магии много, зато про идеально неидеальные отношения - единицы.

Источник