Arleen

29 марта 2022 г. 11:33

5 Драма на фоне красот Кавказа

Как же прекрасны рассказы Ивана Алексеевича Бунина! В его коротких произведениях представлен целый спектр эмоций, а судьбы персонажей непременно трогают сердца читателей. И "Кавказ" не оказался исключением. Этот рассказ трагичный, печальный, но невероятно красивый и атмосферный, в том числе благодаря ярким, запоминающимся описаниям дождливой Москвы и солнечного Кавказа. Бунин погружает читателя в мир этой грустной истории с головой.

Сюжет разворачивается вокруг любовного треугольника — двое влюблённых и несчастный обманутый муж. Казалось бы, такие ситуации в литературе — не редкость, но автор так рассказывает историю, что она вызывает отклик у читателя, заставляет чувствовать и размышлять. И хотя мне эта тема не близка и не интересна, я прочувствовала ситуацию и боль героя.

Самому мужу в рассказе уделяется не так уж много внимания, но те несколько предложений, в которых он упомянут, показывают, что он действительно любит жену и тяжело переживает её неверность и равнодушие. Думаю, он единственный из всех троих героев, кто действительно симпатичен мне. К рассказчику же и женщине я не испытываю особого интереса. Я могу понять, что не каждый брак оказывается счастливым, и на это есть разные причины, но мне жаль обманутого мужа. Он не заслужил такого отношения, как и другие люди, оказавшиеся в подобной ситуации. Это жестоко и несправедливо, и я не думаю, что предательство можно чем-то оправдать.

Финал очень трагичный. Становится печально на душе от того, что всё так закончилось... И задумываешься о том, что же ждёт дальше рассказчика и его возлюбленную. Верю ли я в счастливое будущее для них? Не думаю. Возможно, всё начиналось красиво, а нужда хранить отношения в тайне лишь подогревала их, но теперь всё изменится. Порой то, что красиво начинается, заканчивается самым ужасным образом.

Литературный турнир в клубе "Читаем классику вместе!"