loz8883

29 марта 2022 г. 13:17

4.5 От маленькой искры – большой пожар бывает

Вторая часть саги взволновала меня, пожалуй, больше, чем первая. Особенно первая треть книги, где Китнисс учится жить дальше после завершения Голодных игр. Девушка подавлена и напугана, обстановка в родном дистрикте нагнетается, усиливаются репрессии против мирных жителей, которые и так хорошо не жили. На камеру нужно быть счастливой, влюбленной и благодарной правительству за достаток и материальное благосостояние, а в душе леденящий страх, что любой проступок или просто неосторожность может привести к ужасным последствиям для родных и друзей. Также до героини доходят новости о недовольстве населения к власти Капитолия, о вспыхивающих бунтах и восстаниях, то в одном, то в другом дистрикте и о том, что ее талисман и она сама - Сойка-пересмешница - становится символом сопротивления. Китнисс взволнована, бунтарский дух распаляет "нужно что-то делать!", страх остужает "что будет с моими близкими!" и плюсом осознание своей неосведомленности, наивности, которое просто сковывает. Меня эти эмоциональные качели привели в сильное волнение.

Не смотря на весь ужас происходящего, на необходимость повзрослеть раньше времени, Китнисс совсем еще юная девушка, к которой через все тернии и преграды прорывается чувство первой любви. Героиня терзается между давним другом Гейлом, любить которого легко и понятно, и навязанным обстоятельствами Питом, любовь к которому возникает вопреки, по указке сверху, и вызывает сильное смятение. Атмосфера мира, где живет Китнисс, пронизана такой тревожностью и страхом, что даже робкие мысли о какой-то абстрактной семейной жизни, о рождении детей вызывает у нее отторжение.

Эта часть саги не такая динамичная, как первая, появляется много новых персонажей, более выразительно раскрываются уже знакомые герои из прошлой книги. Несколько вызывает раздражение введение действующих лиц, чьи действия заканчиваются своим представлением, описанием способностей и человеческих качеств, и в завершение мучительной смертью. От того что трибут перестал быть безликим представителем дистрикта, а получил имя и внешность, не делает произведение более основательным. Вся динамика сконцетрирована в последней части книги, ход событий под завершение повествования развивается очень стремительно, после открытия новых обстоятельств появляется мучительное желание начать следующий том, настолько все закрутилось-завертелось.

Книга очень понравилась, захватила и оторваться было сложно. Обязательно прочту следующую в ближайшем будущем.