orlangurus

29 марта 2022 г. 15:31

5 "На сердце камень, а так - ничего..."

Не могу сказать, что я очень чувствительный человек, и до слёз меня скорее может довести видеоряд, а не книга. Но эта книга, несмотря на её довольно низкую оценку на ЛЛ, показалась мне похожей на классическое уже произведение современной русской литературы о людях с ограниченными возможностями Мариам Петросян - Дом, в котором... . Главная точка соприкосновения - инвалиды не называют себя людьми с ограниченными возможностями. Да, они инвалиды, но не бессильные.

Главный герой Кирилл - безногий молодой парень, родившийся здоровым, а ноги потерял в раннем детстве, когда мать-алкоголичка ушла в запой, и ребёнок обморозился. В десять лет он буквально силой заставил волонтёршу - библиотекаршу из Питера - забрать его из ДДИ, и они стали настоящей семьёй. Кирюха-Завирюха стал знаменитым блогером, популярным и небедным. Он же "замутил ролку", благодаря которой пересеклись жизни его соседки школьницы Марфушки и деревенского паренька Коли. Кирилл сильный духом, пока не сдвигается его шкала ценностей и он на полном серьёзе не начинает считать себя демиургом, которому позволено всё: вмешиваться в чужие судьбы, исправлять мир по собственному усмотрению.

И вот не уверена, точно ли я бы поставила книге высшую оценку, если бы читала её, а не слушала в исполнении Кирилла Радцига. Это было бесподобно, и никакой видеоряд не нужен...

Книга прочитана/прослушана в рамках игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг".