29 марта 2022 г. 16:09

3 Хорошие мысли с плохой подачей

В целом, книга, на самом деле, средняя, и её можно было бы сильно сократить, не потеряв ничего важного.

Идея книги — быть открытым и общительным человеком, помогать людям и иметь широкий круг знакомых — отличная. В книге есть хорошие мысли и полезные советы, но очень тяжело отделить их от “жизненного опыта автора”, который подробно приводится в каждой главе. Причем истории попадаются и весьма абсурдные, например, что-нибудь в духе: “Элизабет была стюардессой и подавала гостям первого класса мартини. Затем она предложила начальству класть в мартини одну оливку вместо двух и сэкономила компании миллионы долларов, поэтому сегодня она вице-президент этой авиакомпании”.

Советов Феррацци даёт целую кучу; к концу их становится настолько много, что из этого складывается целый образ жизни а-ля “Я встаю в 4 утра каждый день, чтобы написать 100 людям из моего списка контактов, и целый день обедаю с людьми и рассылаю письма”, и автор сам это признаёт. Он готов рассказать вам план всей вашей жизни: как одеваться, как выглядеть, чтобы поддерживать личный бренд, как писать электронные письма и статьи, как и с кем общаться и в какой блокнотик чье имя записать. Учитывая, что и добрая половина примеров приведена из его жизни, сама книга выглядит как попытка "поддержать свой личный бренд", идею которого он усердно рекламирует читателям.

В итоге впечатление от книги очень противоречивое. Хорошие мысли, но с плохой подачей.