29 марта 2022 г. 22:19

3 А была ли любовь?

Знакомясь с этим произведением, я думала вот о чем: как автор мог обречь своего читателя на такое количество букв, коварно назвав это все любовным романом в письмах, а на самом деле подсунув нам свои философские взгляды на устройство общества и быт?

Эпистолярный жанр – очень специфичный формат и еще со времен чтения «Дракулы» восторга у меня не вызывает. Несколько писем на весь роман, которые играют роль в сюжете, – это терпимо. Но роман, состоящий из одних (признаться, достаточно высокопарных) писем, нагоняет тоску.

Жан - Жак Руссо писал этот роман в 1761 году, и уже одно это подразумевает неполное понимание всех замыслов автора простым читателем из 2022 года. И не только непонимание, но и отчасти недоумение: "Зачем мне вся эта информация?" По сути, небольшая по сюжету и не особо увлекательная история утонула в рассуждениях и описаниях. Интересно? Не слишком. Добралась я до финала только на силе воле и потому что это задание к игре. Книга, может быть, и входит в список «Нужно обязательно прочитать, чтобы казаться образованным человеком», но точно не вошла бы в мой личный перечень книг «Хочу прочитать вот прямо сейчас».

Главная героиня романа - Юлия, дочь богатого дворянина, барона д’Этанж, которая довольно легкомысленно влюбилась в своего учителя. В начале их переписка была игривой, достаточно легкомысленной, когда Юлия не приняла еще никаких решений. Девушка даже подшучивала и насмешничала над Сен-Пре со своей кузиной Кларой. Но влюбленный учитель почему то разорвал образ, привычный в романах тех времен, ему стало недостаточно просто созерцать возлюбленную, говорить с ней на званых ужинах и балах, украдкой прикасаться к рукаву ее платья. Сен-Пре захотелось плотских утех. И в этом, по моему мнению, его великий эгоизм. Прекрасно понимая, что подвергает свою возлюбленную риску стыда и позора своими похотливыми желаниями, он попирает все ее понятия о благочестии и веру в Бога. Очень озадачивает эта любовь. Любовь ли это вообще? Или банальный эгоизм? Но и Юлия проявила себя не слишком благочестиво. Весь роман автор ее словами рассуждает о святости правил и порядочности. Получается, что допустив интимные отношения с Сен-Пре, она показала, что не так уж эти убеждения дороги ей. Юлия предала свои собственные правила, раздвинув рамки легкомысленных отношений до блуда. Для меня ее поступок показал, что она больше пустословит в своих письмах. Если бы ее взгляды были так для нее важны, как она пишет, она отвергла похотливого безумца, и во имя своих идеалов продолжала свою благочестивую и правильную жизнь.

Сам Сен-Пре, возлюбленный Юлии, - слабохарактерный, идущий на поводу своих эмоций мужчина. Судя по всему, он привлек Юлию этой своей трепетностью души, чувствительностью. Но этой чувствительности не хватило, чтобы оставить свои отношения в рамках невинного. Бесконечное сетование и жалобы с его стороны очень отвращают от героя. Никакой особой возвышенности чувств я не увидела. Просто необдуманные, эмоциональные порывы, которые приносят вред всем вокруг. Единственный положительный момент в его судьбе - дальнее плавание в Индию, где он все-таки созрел, проявил себя как более стойкая личность. Хотя, вернувшись из плавания, он совершил ряд довольно странных поступков.

Ситуация, которая мне совершенно непонятна и неприемлема, - это приглашение Юлии и ее мужа Вольмара, пришедшего из плавания, Сен-Пре в их дом. И не просто в гости, а на постоянное проживание. Вольмар, как муж высоких чувств и воззрений, этим поступком проявил высочайшее доверие своей жене, которая посвятила его во всю историю с любовником. Но вопрос - зачем? Если Вольмар так умен, как его показывает автор, он должен прекрасно понимать, что Юлия и Сен-Пре продолжили любить друг друга ну никак не меньше, чем в дни их отношений. И мне в этом всем даже видится некий тонкий садизм со стороны Вольмара, где он наказывает свою бесчестную жену присутствием любовника.

Роман полон философских и этических рассуждений. Как пишет Викимедиа, Руссо внес огромный культурный вклад в европейское наследие. Так же этот роман был очень популярен в свое время. Сейчас же это просто скучный памятник литературы, который интересен в большинстве своем литераторам, филологам, историкам. Как обычный читатель ощущала только недоумение и скуку.

Прочитано в рамках бонусного задания в игре "Долгая прогулка"