30 марта 2022 г. 00:22

4 Спойлер Судьба муравьихи Марины

Я не очень понял сюжетную линию навозных жуков, мотыльков и клопов-наркоманов - всё это слишком абстрактно. А вот линия комаров и тараканов - вполне понятна. Она про извечное противопоставление России и Запада. Но круче всего оказалась история про муравьиную матку.

Пелевин как будто пытался описать судьбу какой-то части женщин на постсоветском пространстве. Внимание, дальше спойлер!

Итак, молодая муравьиха Марина прилетает в Крым и, в предвкушении счастливой жизни, слоняется без дела по приморскому городку среди таких же молодых девушек, как и она. Наконец она решает, что пора ей обзавестись жильём, и начинает рыть нору между двух гаражей. Вскоре к ней в нору прорывает ход муравей Николай, мастер игры на баяне и перспективный военнослужащий. Они начинают жить вместе (в СССР было престижно выйти замуж на военного).

Николай замуровывает тот ход, который ведёт к тёплому морю и оставляет ход, по которому пришёл он сам. Ход Николая ведёт в заснеженный Магадан, который является некой советской утопией, где живут одни военные. (то есть Николай как бы заставляет Марину променять беззаботную жизнь на суровую рутину). Они вместе идут в театр армии в этом Магадане, где встречают множество таких же военных и их жён, одетых за неимением лучшей одежды, в шторы (в СССР были проблемы с красивой одеждой). В антракте Николай неожиданно погибает, но не в бою, а оступившись на лестнице. В итоге из жены будущего генерала Марина становится одинокой вдовой.

Но вскоре от погибшего Николая у неё рождается несколько детей, из которых в живых остаётся только дочь. Мать отчаянно пытается дать ей хорошее образование, занимается с ней музыкой. Однако эта дочь, Наташа, не желая повторить судьбу матери, решает стать мухой (в мифологии произведения - шлюхой). Она без труда откапывает снова проход на юг, к морю и цепляет там комара-американца, которого ночью приводит к матери домой. Она говорит комару, что мать спит за стенкой и не помешает, но у неё есть одна особенность: когда мать не может заснуть, то читает монотонным голосом наизусть рецензию на книги Гайдара.

И всё бы ничего, но судьба мухи печальна - в приморском кафе она прилипает к липучке от мух и грозная официантка её без жалости выкидывает.

Жизненно? Мне кажется, претендует на сценарий мыльной оперы.