prinesi_gorizont

Эксперт в ужасах

30 марта 2022 г. 00:42

3.5 "Постнатальное кощунство" 18+ и вообще неформат.

"Фу, какая мерзость! Продолжай!!!" - говорю я Адаму Нэвиллу уже в который раз.
"Судные дни" начинают нагнетать атмосферу постепенно: с первых страниц кажется, будто мы имеем дело с мистически-изотерически пропитанным детективом. А в итоге получаем мрачный праздник для любителей ужасов с вонью, кровищей, рвотой и трупами. Метод запугивания по Кингу работает на отличненько.
Всё действие романа поделено на несколько логических отрезков, каждый из которых обладает своим собственным настроением (что в принципе автору очень свойственно: вспомним "Ритуал").
Главный герой не шибко вызывает симпатию читателя (если вообще вызывает...), второстепенные - уж тем более.
Вообще, манера автора не заигрывать с читательскими чувствами меня забавляет- дескать, ты, чувак, сам решай, сочувствовать ущербным или ждать кровавой развязки с радостным предвкушением.
Собственно, повествование начинается как-то вяло и даже буднично, но уже скоро начнёт напоминать аллегорию на "Ведьму из Блэр" в условиях современных каменных джунглей и кондоминиумов с домофонами и консьержем в кепке.
Делай раз:
-дай читателю затравку,что речь пойдёт о безумных религиозных фанатиках, которые в лихом угаре эры хиппи перенасиловали и переубивали друг друга (ну, может, и в другой последовательности...);
делай два:
-напомни про Чарльза Мэнсона, Хелтер Скелтер (прям даже главу так назови, никто не предъявит) и Шэрон Тейт - читатели уже почти в экстазе, предвкушая месиво;
делай три:
-дай уже изрядно возбуждённому читателю кино в стиле "у нашего оператора ранний альцгеймер";
делай четыре:
-покажи, как все сходят с ума и бегут, роняя кал;
делай пять:
-зачем-то приплети сюда апокалиптические картины из закрытой коллекции, хз зачем, сделай так, я тебе говорю;
делай шесть:
-ой, всё, пора найти бравого спецназовца с квадратной челюстью, который 3,14здит своих, чтобы чужие боялись;
делай семь:
-МЕСИВО.
Вот вам мелодия из 7-нот, больше вам и не надо).
Стоит ли читать?
Мне было лениво и скучно читать диалоги: они унылые, длинные и вообще без юмора (я так не люблю).
Сама по себе формула "Судных дней" работает безотказно, даже концовка, в принципе, не так уж плоха, но всё же остаётся ощущение, что автор на середине решил вздрочнуть на свой собственный писательский талант и чересчур увлёкся.
Итого: неплохо для любителей жанра, много отсылок, нет любовных линий (спасибо!) и всё такое липкое, вонючее, мерзкое да и воет по-собачьи...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!