30 марта 2022 г. 17:33

5 В афганской семье должен быть сын. Любой ценой.

Взяв эту книгу в руки, я честно признаться, думала что речь в ней пойдет о проституции или женском рабстве

На самом деле это история афганок, которые живут в мужском обличье точнее, вынуждены жить Почему? Потому что в афганской семье должен быть сын. Любой ценой. И это не средние века, это происходит ПРЯМО СЕЙЧАС!

Их одевают и воспитывают как мужчин Они – нерожденные сыновья, внуки и братья. Каждый в Афганистане знает их секрет, но никогда не говорит об этом вслух

Ежедневно они бросают вызов шариатскому порядку. Бунтарки и одновременно узницы собственного тела, которое с каждым годом все больше выдает их секрет. Их жизнь – воплощенная провокация. Их награда – свобода, которой они лишатся, как только наденут паранджу . Эти девочки – тайна, и в тайне весь смысл

В Афганистане нет никакой социальной защиты, здесь слабое здравоохранение и практически отсутствует власть закона Есть лишь безработица, нищета и постоянные войны. В этом окружении число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Они – страховой полис семьи. Ее сберегательный счет. Ее банк

Наличие хотя бы одного сына – обязательное требование для хорошей репутации в этой стране Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины – быстро зачать сына Это ее абсолютная цель в жизни, и если женщина ее не исполняет, то в представлении людей с ней явно что-то не в порядке

В Афганистане происходят такие вещи, которые на самом деле невообразимы для нас, жителей Запада Здесь женщины устраивают самосожжения, чтобы избежать домашнего насилия, а дочери остаются принятой неформальной валютой, которой их отцы выплачивают свои долги и разрешают споры

Право собственности на девушку-афганку буквально передается от одного мужчины – отца, другому-мужу.

Если съездить в отдаленные области Афганистана, то видно, что в жизни женщин не изменилось ничего. Они по-прежнему напоминают рабынь.

Нам еще далеко до того момента, когда женщину станут считать в нашем обществе человеком