Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 марта 2022 г. 22:56

3.5 Это не я ругаюсь, это его все время что-то не устраивает (с)

Продолжение и завершение дилогии про леди-призрак Ван дер Браас мне понравилось сильно меньше первой части. И, дело даже не в том, что ничего нового в книге не увидим (потому как тут просто продолжается начатое ранее дело), не в отсутствии событий и действий (их было в целом достаточно и откровенно скучать не приходилось), но именно отсутствие каких-то сильных тайн и интриг (помимо личности главного злодея) и совершенно провальная романтическая и детективная линия не позволили по итогу поставить оценку выше (хотя, возможно, если бы книги читала подряд и одним махом придиралась бы меньше).

Границы мира расширяются и в данной части мы вместе с командой Райва де Фосса не только спасаем страну он нового нашествия мин, но и знакомимся с семейством Лильен в стенах ее родного дома, куда она перенеслась в конце первой части. Но все не так просто и миры эти не могут не пересечься: ровно спустя месяц Райв возникает на пороге дома Лильен за день до смертельного рока, который бы навис над девушкой, нарушившей клятву. Лильен необходимо вернуться, но т.к. физически переход ей не доступен - сделать это она может только во сне и в качестве призрака.
Действующие лица - все те же. Единственный новый герой, который мог бы быть очень интересным и внести не одну лепту в сюжетную линию - это дедушка-изобретатель, который решил поддержать и присмотреть за внучкой. Но ожидания не оправдались; никаких битв умов, очумелых ручек и чокнутых профессоров тут не случилось, а жаль. А вот встреча с миной Бумбой очень порадовала (особенно точно это чувствуется при переключении на аудиоверсию книги; характерная деловая егоза, оставляющая после себя улыбку).

Важной сюжетообразующей линией в данной части стала месть. И в целом эта часть показалась интересной, но не логичной. Грустно, когда лихо заверченный клубок так нелепо и просто распускается.

На романтической линии останавливаться отдельно в целом и не стоит. Она не скудна, ее нет просто. И никакой псевдо-романтизированный финал этого не сможет исправить. Поэтому если хочется именно яркой любовной линии - обратите внимание на другие книги.

Из положительных моментов отмечу интересное мироустройство (да оно все то же, но все также интересно - ох уж эти копри-милашки), легкость написания (это точно не скучная нудятинка) и адекватность и задорная авантюрность Лильен (не считая опять же любовных отношений). Но в сухом остатке очень среднее произведение, если его рассматривать в отрыве от первой части.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех (турнир)
- Спасители земли. Lv-5 в клубе Тридевятое царство
- Ромфант-Бинго 2022 в клубе Ромфант и фэнтези