31 марта 2022 г. 07:24

Лучшее на Лайвлибе

В детстве "Волшебник  Изумрудного города" была одной из моих самых любимых книг, я рисовала карты волшебной страны, представляла, что я Элли, а иногда, что я добрая волшебница Стелла. Книгу мне читал папа перед сном по 1 главе в день,  я тогда читать еще не умела и каждый день очень ждала продолжения. Сейчас моему сыну 5 лет, как мне, когда я познакомилась с книгой. И вот мы с ним по вечерам читаем Волшебника Изумрудного города (передаем семейные традиции из поколения в поколение).

Огромный плюс книги - она захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, с героями в каждой главе происходят разные приключения: то людоед встретится, то саблезубые тигры, то вороны и волки. И все это в антураже волшебной страны, которую ребенку легко себе представить. Между героями настоящая дружба, они умны, смелы, готовы к опасностям и с достоинством справляются с испытаниями.

Из минусов: неоригинальный сюжет и некоторая жестокость книги, несвойственная современной детской литературе (герои своих врагов не перевоспитывают, а убивают). Из-за этой жестокости я бы советовала родителям читать книгу детям с пояснением некоторых моментов, чтобы дети не пугались или не воспринимали насилие, как норму.