Marfo4ka

31 марта 2022 г. 11:25

Книга в письмах, книга о двух войнах, книга об отношениях и о гранях допустимого. Бывает что книга попадает в настроение, лежала у меня около 4-5 лет. Но почему-то именно недавно руки потянулись к ней, и она попала в самое сердце.
Эпистолярный жанр я читаю крайне редко, чтение писем немного путает меня, но эта история мне очень понравилась. В книге идет две временные линии, про две войны Первую Мировую и про Вторую Мировую. Но война не занимает центральную роль в книге, она идет как фон. Главная героиня одной истории это Элспет, писательница с шотландских островов, вторая история про ее дочь Маргарет.
Не хочется вдаваться в подробности чтобы не рассказать ничего лишнего, да есть в книге темы которые могут задеть праведные чувства но мир вообще не идеален. Иногда ты принимаешь такие решения потому что нет альтернативы но потом. когда узнаешь масштаб жизни и мира твои вкусы и взгляды меняются. Местами грустная и пронзительная , пропитанная морем и стихами, книга о муках выборе и о тяжести войны.