31 марта 2022 г. 15:12

4 Поваренная книга кино

Книга будет интересна не только тем, кто и в самом деле собирается писать сценарий для кино и ТВ (а эта деятельность относится к числу востребованных индустрией и хорошо оплачиваемых), но и тем, кто хотел бы просто понимать, по каким законам строится киноповествование. Майкл Хейг преподносит нам что-то вроде поваренной книги с рецептами, по которым делается большинство фильмов. Рецепт в большинстве случаев один и тот же, с минимальными отклонениями — каждое из них может повлечь за собой финансовые риски. Хейг рассказывает нам, каким должен быть фильм, чтобы зрители вышли из кинотеатра с ощущением не зря проведенного времени. Мы можем оставаться сколь угодно долго — вместе со всеми отечественными режиссерами — в иллюзии, что фильм — это чудо, а его главные слагаемые — гений художника, вступающий в уникальное взаимодействие с талантами других людей, в результате чего получается нечто невообразимо прекрасное. Голливудские же продюсеры смотрят правде в глаза. Кино — это бизнес и ничего больше. Поэтому герой фильма должен привлекать аудиторию. Для этого он, например, по рецепту Хейга, должен обладать силой или мастерством: «Могущественные герои завораживают аудиторию и вызывают эмпатию практически на уровне фантазии», — утверждает автор книги. И мы видим: такой нехитрый тезис лежит в основе всех фильмов компании Marvel, принесших ей миллиарды долларов. Как вариант, Хейг рекомендует сделать героя забавным: «Даже если ваш герой не отличается великодушием и высокими моральными качествами, он все равно вам понравится, если заставит смеяться». Увы, такие персонажи встречаются не только в кино, но и в жизни. И если ты выходишь из кинозала и забываешь все, что видел, то кино, в котором ты сам играешь главную роль, которое и есть твоя жизнь, будет продолжаться, пока режиссер не скажет: «Камера, стоп!», — но, когда это произойдет, тебе неведомо.