Dianel

10 июня 2013 г. 11:30

Когда эта книга только вышла, то стала одной из моих любимых и тогда я смело поставила бы ей пять звездочек. Сейчас, при перечитывании, все время недоумевала, поэтому выше двух бы не дала. Итого: три.
Раньше я подписалась бы под всеми лестными комментариями, и дружба, и благородство, и все замечательно, а сейчас то ли циничней стала, то ли просто взрослей, но замечаю то, на что раньше внимания не обращала. Раткевич слишком много значения придает условностям. И в этой книге, и в остальных. Герои постоянно волнуются о том, чтобы их правильно поняли и пристально следят за общественным мнением. Ну вот смотрите. Лерметт первый раз едет в Долину и ломает голову над тем, какой цвет надеть. Один не подходит, потому что красный - цвет войны, второй - потому что относится к трауру, третий одевается на коронацию... Так и хотелось побиться головой об стол со словами: "Парень, тебе что, больше заняться нечем, как волноваться, что о тебе подумают?!" Причем во второй книге Лерметта не раз называют искренним человеком. Я понимаю, посол и все такое, но на хрен создавать проблемы на пустом месте?! Если я буду волноваться, что обо мне подумают, то и вообще из дома никогда не выйду, а вдруг моя одежда, прическа, цвет волос, выражение лица, здоровье или что-нибудь еще произведут на кого-то негативное впечатление?!
И что это за "лучше гнев друга, чем милость короля"? Лично я предпочту милость, потому что друзья на то и друзья, чтобы сегодня поругаться, а завтра помириться. А монаршье благоволение дорогого стоит.
И где разница между простить и помиловать? Смысл-то один и тот же. И почему ты должен терзаться, если вины за собой не ощущаешь? Я вот так и не поняла, в чем виноваты Аркье, Ниест и Лэккеан. В том, что из Долины сбежали? Ну и что? Не сбежали бы - не попались на пути сбрендившему магу? Так тогда кто-нибудь другой попался бы. Это как винить жертву изнасилования за то, что не так оделась и не там стояла.
В общем, странно мне было при прочтении. Логика героев мне настолько не близка, что я ее ни с какого бока не понимаю. Это как читать про "тяжелую жизнь женщин востока" и не понимать, почему она не сказала, не отказала, не сбежала, не заявила в полицию, не убила негодяя, в конце концов? Если ты выросла в России, окруженная любящими людьми и наделенная всевозможными правами и свободами, постичь мироощущение женщины, выросшей во власти других законов и традиций практически невозможно. Вот так же для меня невозможно понять логику персонажей Раткевич.