TorenCogger

31 марта 2022 г. 20:30

3.5 Когда мамы рядом нет...

Не часто встречаются действительно интересные детские детективы. По крайней мере, для меня, взрослого человека. С творчеством автора знакома по книге о 90-х, легкой, ироничной, с нотами ностальгии по прошлому. В данном случае, повествование напряженное, психологически непростое, о потере в семье и о том, как жить дальше.

Обычная семья, мама - научный работник, папа - программист и дочка Нина - школьница. Жизнь как жизнь, если бы не в один ужасный день не пропала мама. Просто ушла на работу и больше никто ее не видел. Неизвестность способна раздавить любого человека, не говоря о ребенке. Нина продолжала жить так, как будто мама рядом. Прошли годы, и в один самый обычный день Нина получает sms-сообщение, которое перевернет ее жизнь. События набирают обороты, здесь и шпионские игры, расследование, интриги и заговоры, погони и, конечно, верные друзья рядом с Ниной.

Если придираться, то слишком нереалистичные приключения, да и вообще история не очень правдоподобная. С другой стороны, ведь это книга для детей, поэтому читается легко и захватывающе. Больше всего мне понравилась атмосфера Петербурга, знакомые улицы, дворы, парки. Есть в этом особая прелесть, когда действие происходит в родном городе.

Это первая книга трилогии "Иди и возвращайся", возможно, продолжу цикл. Понравилось, как пишет автор.

Моб "Полет за сюрпризами на воздушном шаре. Этап четвертый" с КПДЛ