31 марта 2022 г. 22:41

1 Мегаломания?

Я не знаю, как можно считать Ницше каким-то великим автором, потому как его поднимаемые темы находятся на уровне 'разговоров под пиво' молодежи.
Жестокие люди как отсталые? Ну извините, эта тема уровня 6 класса окружающего мира.
Метафизические объяснения? Осуждать людей за безответственное отношение к физике непознаваемой, когда мы реальную то не изучили? Или он настолько велик, что готов нам, простым смертным, давать учения за гранью реальности?
Не судите? Да, действительно, можно же просто признать действительность, найти оправдание каждому поступку человека. Нет уже, мы Можем навязывать наши современные суждения на прошлое, дабы не повторять их. Или он настолько уверен в своей гениальности, а остальных считает некомпетентными, что всерьез считает изучение прошлого без контекста принятия времени, других идеалов и мировоззрения человечества?
Субординация? Он настолько проникся ею, что будет осуждать ее? А что же лично не предпринял что-либо для того, что бы убрать ее, и 'более свободного' строя? Может потому, что человек таков, что не примет другого человека? Мы - животные, каждый из которых хочет быть альфой. И я не вижу в нашем мире 'свободного строя', просто потому, что мы не умеем так жить.
О снах Фрейд прочитал лекции, а затем написал книгу, в которую включил подробнейшие объяснения, многогодовые личные исследования и теории. А этот 'гений' посчитал удовлетворительным указать 5 строчек в этом вопросе.
К сожалению, многое из того, о чем он размышляет, либо не приводит конкретных примеров, что лишает размышления смысла, либо не приводит своих предложений. Критикуешь - предлагай.
Так как можно видеть в Фридрихе гения, если он страдает неоправданным комплексом бога, который размышляет на темы, зависшие на уровне 20-25 летних подростков нынешнего времени?
А если хотите сказать, что в то время не было у людей даже в головах таких идей и тем для размышления, что возникали у него, то скажу, что не согласен. Но не буду приводить примеров. Ведь так поступают гении?
Да, он умен и его некоторые идеи действительно позволяют увидеть проблему, подумать о ней, познать новое восприятие на развитие общества.
Но все же он является зазнавшимся ребенком, который не воспринимает интеллект окружающих.
P.S.
Как можно ставить 10 этому? Вы то ли себе накручиваете статус, то ли действительно увидели в его вопросах что-то новое. И это страшно, если писатель 19 века вам что-то новое может показать. С учетом-то того, что и в то время его мысли не особо оригинальны были.

Вообще, не понял, что Вы имели в виду про свободный строй. Ницше скептически относился к обществу благоденствия.

"Об отсталости жестоких". Мне очень сильно запомнился этот отрывок. Он не о том, что все жестокие люди отсталые. Скорее всего, Фридрих хотел сказать, что некоторые люди, своими поступками напоминают каких-нибудь древних homo. Он пытался объяснить поведение таких людей структурами мозга. Все наши поступки детерменированы.

Да и относительно общего настроения книги, могу сказать, что Ницше позволил увидеть мне бездну. Все общественные институты - это просто безвольная инерция, которая делает своей частью всех новорождённых людей. Свободный ум способен бороться с этой инерцией.

скуфи