telans

10 июня 2013 г. 15:02

2.5

Роман *Третий рейх* был написан в 1989 году (трещал по швам соцлагерь, мой брат слушал Цоя, из Афгана был выведен ограниченный контингент, аятолла Хомейни назначил цену за голову Салмана Рушди, *империалисты* отметили 40 годовщину создания НАТО, в США был избран первый чернокожий губернатор штата, а я впервые посетила Берлин...) и был найден в бумагах Боланьо только после его смерти.

Книга - дневник немца Удо Бергера, заядлого геймера и дотошного наблюдателя за жизнью вокруг в течении его 6ти недельных * каникул* в курортном каталонском городке, недалеко от Барселоны. Некоторые сравнивают этот роман с *Глазами клоуна* Бёлля, мне тоже они показались удивительно схожими друг с другом - неспешное повествование, полное деталей, рефлексии, воспоминаний, неидеальная жизнь неидеальных людей... и одновременно это книга-квест, в которой реальность игры, история ХХ века (тоталитарные режимы, культ насилия, драмы Латинской Америки) и обыденное переплетаются намертво и тревожаще. За маской плавного и медленного разворачивания событий кипят адские котлы и пахнет серой страха, гневом, болью и одиночеством.
Экзистенциализм по-геймерски.