AngelDi

1 апреля 2022 г. 07:31

Завеса над Транавией пала, но теперь Надя перестала слышать богов. Серефин стал королем Транавии. А Малахия подался безумию.
Чтобы остановить затяжную войну между Калязином и Транавией, Наде нужно отправиться в древний храм. Компанию ей составляет Малахия, который нужен для прохождения опасного леса.

«Она ожидала от него предательства. Ведь именно это у них оказалось общим – готовность предать друг друга ради собственных идеалов. Так что не стоило обманываться и верить, что между ними возникло что-то большее.»

В это же время Серефин одержим падшим богом, который так же ведет транавийского короля в древний храм. Чтобы убить Черного Стервятника и разбудить остальных падших богов. На своем пути Серефин встречает калязинскую царевну Екатерину, которая ищет клиричку. И вот теперь они вместе идут в далекий лес, где их путь должен пересечься с Надей и Малахией.

Книга, как и первая часть, держит в напряжении до самого финала. Интересно наблюдать за героями. Как они все сражаются со своими демонами, кто-то буквально. Мне нравится мир созданный автором.
Больше всего интересно наблюдать за Малахией. Неоднозначный персонаж, но я полностью на его стороне. Как же хочется, чтобы он был счастлив с Надей, несмотря на то, что у них разные идеологии, вера и враждующие страны.

«Но он все еще оставался транавийцем, магом крови и, о боги, Черным Стервятником. А она – калязинкой, крестьянкой и клириком. Так что у них ничего не получится.»

Надя, всю книгу была одержима идеей вернуть богов, но потом, наконец, поняла, что ее боги являются не тем, чем кажутся.

«Что, если боги, которым ты поклоняешься, вовсе не боги?»

Из новых персонажей очень понравилась Катя. Надеюсь, в третьей книге ей будет уделено больше внимания. Я даже в какой-то момент захотела увидеть ее с Серефином, но ему автор выделила другое любовное увлечение.

Концовка, как всегда вышла обескураживающая. Столько предательства и боли. И героев вновь ждут опасные испытания. Интересно как закончится война между Калязиным и Транавией. Но больше всего меня волнует судьба Малахии, и его отношения с Надей. В предвкушении финала, надеюсь, не подкачает.

«Но разве можно убить бога?
Можно убить кого угодно.»