1 апреля 2022 г. 09:21

Чтение романа "Авессалом, Авессалом!" Уильяма Фолкнера нисколько не похоже на увеселительную прогулку по благоустроенному парку в теплый солнечный летний день. Чтение этого романа - это блуждание в темном дремучем лесу в промозглый и сырой осенний день в поисках выхода и спасения. У. Фолкнер использует все возможные средства, чтобы читателю было трудно, чтобы истины его романа выгрызались с трудом и оттого лучше запоминались. Предложения поражают длиной, запутанностью, добавленными отвлеченными темами в скобках, и чтобы понять такое предложение, его придется перечитать пару-тройку раз. Сюжет не линейный, автор использует прием "взбесившейся машины времени", которая безостановочно перекидывает читателя в произвольный период времени на отрезке с 1807г. по 1910г.    И в одно и то же событие можно попасть десятки раз, словно, заблудившись в лесу, ты бродишь снова и снова вокруг одного и того же дерева. Тот же финт и с рассказчиками, их много, а автор не всегда дает четкие указание, кто рассказчик сейчас, в какой момент один рассказчик сменяется другим, формально не имеющим никакого права эту историю рассказывать.  В общем, если вы любите заставлять мозг работать, а изощренная форма текста вас не пугает - Уильям Фолкнер будет интересной задачкой для вас.

Сюжет берет свои корни из библейской истории об Авессаломе и из тетралогии Орестея Эсхила. Но внутренний конфликт романа "Авессалом, Авессалом!" совсем другой. Я не хочу говорить ничего о сюжете и основной проблематике романа по той причине, что мне бы это знание знатно испортило бы впечатление, стало бы спойлером, потому что изначальное представление рассказчиков о мотивации героев очень отличается от того, что будет в конце. И это фишка романа.

Долгая прогулка-2022, основное задание, январь.

"Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"