1 апреля 2022 г. 12:55

Даже не знаешь как рассказать об этой книге. Она написана таким красочным языком что диву даешься. Автор рассуждает устами своего героя обо всем практически, и эти рассуждения много дают читателю в плане истории , философии, познания .Очень много можно узнать о современных авторах того времени, художниках, поэтах, о древних поэтах и их произведениях, но все это конечно сквозь призму героя этого произведения.
А вот он то как раз не подается моему разумению. Такой сноб, которому все не мило, который все презирает, отрицает и чего то ищет. Отвращает от себя образ этого человека, делающего все наоборот. Читать про то, как же все мерзко, неприглядно по его мнению, потому что… просто потому что. Неприятный тип, ничем не выдающийся, кроме своей то экстравагантности, то своего брюзжания. Этим героем автор показывает целую эпоху, целый срез молодых людей, появившихся в то время.
Хочется сказать ему- иди работай .Сомневаюсь, что у него были бы все эти мысли, если бы у него не было бы денег, если бы он родился в другой среде.Ничем не привлек он меня и образ его жизни и его суждения. Мне его не было жалко порой даже тогда , когда ему было по настоящему больно. И в то же время даже не понимаешь, болен он или просто от скуки такие приступы .Я его просто не поняла- он ничего не делает, но в то же время хочет изменить что-то. Хотя порой у каждого есть такой период, но тут он просто так затянулся, что не заканчивается и не знаешь когда начался.Нервное расстройство конечно на первом плане и в итоге телесные боли, которые приводят конечно к финалу.
Мне было все же скучно читать эту книгу, возможно именно в силу того, как неприятен этот человек, хотя я понимала, что написана она просто великолепна. Просто оказалась не в то время она для меня .Может нужно и другое настроение.