nvk

1 апреля 2022 г. 14:17

За очередной научпоп я бралась с некоторой опаской. Слишком свежи были воспоминания о том, как долго я в свое время терзала "Теорию струн", так и не сумев в итоге одолеть ее до конца.
Но, к счастью, мои опасения не подтвердились. Все же и направление здесь совсем другое. Так что мой внутренний гуманитарий с восторгом смаковал страницу за страницей. Тем более, что здесь оказалась представлена не только теория, но и практика в виде 10 лингвистических задач, над которыми оказалось очень приятно поломать голову.
Если бы до прочтения этой книги меня спросили об искусственных языках, то я смогла бы сходу назвать только эсперанто. Но их оказалось гораздо больше. Наиболее интересными мне показались сольресоль и блиссимволика. По крайней мере, задачки по ним)
Вообще, автор разделяет искусственные языки на 3 группы: философско-логические, цель которых совершенствовать человеческое мышление; международные вспомогательные, предназначенные для обеспечения лучшего взаимопонимания между людьми; и художественные, созданные просто для удовольствия.
В разделе про художественные языки автор, к моему удивлению, выделил не только знаменитые квенья и синдарин Толкина и клингонский из сериала "Звездный путь", но также звездный язык Велимира Хлебникова и язык ангелов с Венеры, о котором писал Николай Гумилев.
Книга написано в очень доступной форме. Была всего пара моментов, когда автор слишком углублялся в фонетические дебри, но в любом случае скучно не было.
К прочтению рекомендую.

Собери их всех!