alinainp

10 июня 2013 г. 21:58

"Река" - очень правильное название для сборника рассказов-размышлений. Разнообразнейшие житейские проблемы и темы плещут в этих эссе через край, настолько выходят из берегов, что просто диву даёшься: какие бы разговоры с другом ни затевал на протяжении целой недели - обо всём этом найдётся в сборнике.

Мой друг любит Италию, Татьяна любит её тоже и пишет замечательный рассказ "Без", в котором говорит о том, чего бы не было в современном мире, если бы не эта колыбель Западной цивилизации. Мой друг не боится пауков. А зря. Утренний паук - к беде, вечерний к тоске. Мой друг рассказывал про свою поездку в Нью-Йорк и мы сравнивали эти впечатления с впечатлениями Никитичны. Нас с другом назвали интеллигентами, так как мы почитываем. И мы начали спорить с этим, потому что интеллигент у Толстой - это "страдатель" за народ. Мы с другом поехали в Питер и никак не могли оставить в стороне достопримечательности, связанные с Достоевским и Раскольниковым, а там, где у нас в разговорах Достоевский, там и Толстой, а Толстой, согласно Никитичне, под конец жизни ушёл "в пустоту, в ноль, в саморазрушение".
Около Петропавловской крепости другой мой друг 3 часа искал на кусте сирени пятилепестковый цветочек, пока мы с тем моим другом поедали тонны сиреневезны, выискивая бутончики за секунды. Хорошую такую исследовательскую работу на тему Сирень в нашей жизни и нашем искусстве провела Татьяна.

В общем, бездонный сборник. О жизни, о самой Татьяне, об искусстве.

Здорово написала очень, как-то прям в стиле Никитичны)