1 апреля 2022 г. 15:35

5 как мы все стали персонажами этой огромной эпопеи под названием "человечество"

Фундаментально, полемично, увлекательно... Я читал книгу, одну из многих и лучших в своей области науки, изданных фондом «Династия» благодаря благотворительности Дмитрия Борисовича Зимина (светлая память). Такой огромный охват знаний, накопленных до 2010-х годов, такая яркость и подчас эмоциональность, даже художественность изложения, при всём этом научная дотошность, глубина предоставленных исследований, аргументированность выводов... Да, книгу было местами непросто читать, но это удвительное путешествие по эволюции жизни и человека как существа общественного, коллективного... — это стоило пристального внимания и усилий в процессе чтения.

Это книга биолога и социолога Эдварда Уилсона «Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством», изд-во «Питер», 2014.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Люди — действующие лица неоконченной пьесы. Современное человечество — точка роста устремлённой в будущее эпопеи»

Всё начинается с рассмотрения картины Поля Гогена «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» (1897), которая была написана на Гаити, вдали от цивилизации. Эти вопросы автор ставит в книге, разделяя её на пять частей, три из которых озаглавлены этими важными для науки вопрошаниями — к миру, к исследованиям, к самим себе. В самом конце Уилсон говорит о глубинной связи науки и искусства, о примирении искусства с рациональным анализом, о сближении естественно-научного и гуманитарного знаний... И если вас интересуют поставленные вопросы, вам обязательно стоит пуститься в невероятно запутанное и увлекательное путешествие по страницам эволюции, такой зачастую непростой и противоречивой.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Во-первых, было показано, что признаки группового уровня, включая склонность к сотрудничеству, сопереживание и характер взаимодействий, наследуются — то есть демонстрируют определённую генетическую изменчивость. А во-вторых, несомненно, что сотрудничество и единство влияют на выживаемость соперничающих групп»

Из книги вы узнаете:

- как возникло человечество — великолепное, но хрупкое достижение
- почему развитая общественная жизнь существует
- почему она так редка в истории жизни
- какие силы вызвали её появление
- зачем человеку нужно племя
- как война стала наследственным проклятьем человечества
- как произошёл скачок к цивилизации
- как общественные насекомые завоёвывали Землю и почему лишь редкие из них показывают образец общественного образа жизни
- как общественные инстинкты стали продуктом естественного отбора
- почему теория родственного отбора (Ричард Докинз) не объясняет общественной эволюции и на что опирается новая теория эусоциальности
- что собой представляет человеческая природа
- как возникли: культура, язык, религии.., где истоки морали и искусства

«Не стоит думать, что культуру изобрели мы. Авторский патент принадлежит общим предкам шимпанзе и людей. Мы лишь внедрили в жизнь это изобретение наших предков, став, таким образом, теми, кто мы есть»

Главный ответ на вопрос, почему мы такими стали, какая сила довела нас до вершины эволюции, — это многоуровневый отбор:

«На более высоком из двух уровней биологической организации группы соперничают с другими группами, что благоприятствует появлению кооперативных общественных признаков среди их членов. На более низком уровне члены одной и той же группы соперничают друг с другом, что благоприятствует возникновению эгоистичного поведения. Противостояние двух уровней естественного отбора привело к соединению несоединимого в генотипе человека. Благодаря ему каждый из нас — отчасти грешник, отчасти святой»

Книгу сопровождают иллюстрации, схемы, таблицы, обилие цитат, а научные термины пусть и затрудняют чтение, в целом автор объясняет все непростые моменты, дискуссионные вопросы, приводит аргументы, так что в целом я бы говорил о "средней степени тяжести" для восприятия плохо подготовленного читателя. Для человека интересующегося проблемами эволюции, генетики, биологии, стыка научных знаний в объяснении происхождения общества и его основных проблем, данное издание станет настоящей находкой, суммой всего самого важного и актуального.

Советую, если заинтересовал. Мне было очень интересно и познавательно.