Googol

по всему понемножку

1 апреля 2022 г. 23:23

3.5 Живенько, интересно, но немного не мое

Буквально перед этим читал книгу, которую сравнивал с Акунинским циклом про Фандорина. И знаете, захотелось чего-нибудь фандоринского. Но перечитывать в энный раз приключения Эраста Петровича желания не было, поэтому взял еще не читанную серию "Смерть на брудершафт".

И знаете, это как минимум неплохо. Жанр обещает книгу-фильму. Так и есть. Практически нет лирических отступлений и самокопаний, очень сжатые описания и диспозиции. Но зато очень много непосредственно действий. Действительно, как будто фильм смотришь. Сцена за сценой.

Не скажу, что такой стиль мне прямо очень понравился, но и отвращения не вызвал. Нормально, съедобно, а что еще нужно?

Книга сама по себе тоже типично акунинская. Интересная, яркая, детективная, обязательно с неожиданным финалом. Причем, финальный твист и правда вызывает реакцию "Ого!"

Единственное, главный герой показался немного вторичным, похожим на молодого Фандорина. Это не то чтобы минус, но и плюсом это не назовешь - оригинальному Фандорину он все же проигрывает в харизме. А так вполне интересный небольшой роман, которым можно неплохо скрасить вечер.

7 из 10