Elenita19

11 июня 2013 г. 06:32

Павич потрясает своей неиссякаемой фантазией создания оригинальных форм произведений. Ещё не читав его книг я влюбилась в названия его произведений и в принадлежность его к любимому жанру магического реализма. С этого романа - клепсидры началось моё знакомство с Павичем. Прочитав несколько страниц поняла, что это мой автор. Под одной обложкой соединились два небольших романа, необычность, которых заключается в том, что чтобы прочитать каждый нужно перевернуть книгу соответствующей стороной. Главные герои - Геро и Леандр не имеют никакого отношения к легенде "О Геро и Леандре" хотя она и упоминается в тексте. В центре повествования жизнь главных героев большую роль в которой занимает город Белград. Их жизни как о окончания романа сойдутся посередине книги и даже упоминанине древнего мифа становится понятным. Роман настолько многомерен и глубок по содержанию, перечитывать его можно много раз открывая всё новые и новые подробности.
Роман нужно читать только в бумажном варианте да и другие книги Павича тоже. Как мне показалось на страницах его книг скрыта особая магия оживающая при шелесте переворачиваемых бумажных страниц.