2 апреля 2022 г. 01:29

Чем прекрасна и одновременно как-то слегка отталкивает шведская литература для детей, так это своей натуралистичностью. Иногда у меня создаётся впечатление, что авторы всё-таки нарочно подталкивают своих героев к ситуациям, которые входят в число ранее слишком стыдных для обсуждения с детьми тем - отношения между полами, интимные части тела, разные физиологические процессы. Мне кажется, сюжет прекрасно обошёлся бы без упоминания большого члена Ловца Каракатиц, описания мечты девочки о том, что у неё растёт грудь и тому подобного. И слишком уж эти ребята - в этой части Цацики и его друзья учатся во втором классе - уже интересуются отношениями, поцелуями и прочим. Я не хочу сказать, что детей в этом возрасте совсем не интересуют влюблённости - кстати, во втором классе им по 7-9 лет, так как в Швеции дети обычно идут в школу с 7 лет, но могут пойти и в 6 по желанию родителей - но всё-таки, мне кажется, любовь и тем более плотское влечение не являются для второклассников приоритетом. Здесь же это показано так, будто это не восьмилетние дети, а по крайней мере двенадцатилетки. Это меня слегка царапает. Я чувствую какую-то искусственность. Словно в детскую книжку эти темы тянут нарочно.

Но во всём остальном книга замечательная. В лёгкой юмористичной форме здесь поднимается очень много разных вопросов. Цацики переживает много сложных впечатлений: он знакомится, наконец-то, со своим родным отцом, он растерян в своих чувствах к соседу по квартире, с которым не хочет делить маму, но и расставаться с ним тоже не хочет. У него много приключений с друзьями, и они вызывают в нём бурю мыслей и эмоций. Книги про Цацики дают много возможностей ребятам примерить его приключения и мысли на себя. В каком-то плане они терапевтичны - или скорее служат неплохой профилактикой. Проблема только в том, что здесь мне показалось слишком много терапии.