2 апреля 2022 г. 03:03

4 Есть только миг, между прошлым и будущим.

Большую прозу Матвеевой я как-то обходила стороной, хотя есть в хотелках не одна написанная автором книга, да и выход сериал «Перевал Дятлова» увеличил количество читателей и заинтересованность автором однозначно. Но я иду своими окольными путями и совершенно случайно, наткнувшись посреди переулка на лоток с книгами, купила сборник рассказов, помню мне тогда очень название понравилось «Горожане». Думала в книге будет что-то про каменные джунгли и одиночество среди высоток, а оказалось все куда интереснее. Под обложкой объединились истории, так или иначе связанные с Екатеринбургом, глазами неординарных людей разных эпох. Больше года назад прочитан сборник, а я до сих пор помню про культ пластинок, про снос Ипатьевского дома и несчастного его владельца, про группу Песняры, про Ройзмана, истории оказались живые и читались с большим удовольствием. Можно сказать, что своим сборником рассказов, а то что малая проза часто ценится намного выше, чем большие романы давно уже не секрет, Матвеева получила лимит доверия, как новый для меня автор, к которому стоит вернуться.

История всегда повторяется, делает один оборот и уходит на новый круг, чтобы потом снова вернуться к началу и так до бесконечности, пока есть к чему возвращаться. Две маленькие девочки, объединённые одиночеством среди людей и местом расположения, с разницей в сто лет ведут свои дневники. Для чего или для кого? В первую очередь для себя, записать свои мысли и доверить бумаге то, что нельзя рассказать даже самому близкому другу, бумага не может ответить, а только слушает, и нам всем сегодня этого не хватает - безмолвного слушателя, который не будет спорить, не будет осуждать и перебивать, просто выслушает и помолчит вместе с тобой, в этом единении безмолвного слушателя и рассказчика есть что-то притягательное. В юности я тоже много записывала своих мыслей и рассуждений, а потом в момент сильных душевных волнений записи уничтожила, а сейчас сильно об этом жалею, интересно было бы посмотреть на себя взглядом взрослого человека и оценить, как сильно ты изменилась.

Там, где закончилась одна жизнь, началась другая и новая жизнь смотрит в прошлое взглядом другой девочки, оценивая события царских времён из записей в дневнике, попутно рассказывая хронику современной России уже в своих дневниках. Будучи незнакомы лично, они ходили одними тропинками, жили в одних и тех же городах и переживали похожие события. Интересно, может ли знакомство с чужими дневниками настолько прорасти в твою жизнь, чтобы прочертить новый путь? Дневники одной оказались заброшены в старый холщовый мешок и забыты в застенках музея, пока их не вернула к жизни спустя целый век другая. Задумывалась ли Ксения Левшина, что дневники будут иметь такую большую ценность, прожившая свою жизнь в вечной нужде и лишениях, ради детей и мужчины, так никогда и не ставшим законным мужем? А Ксана Лесовая, нашедшая дневники, задумывается о судьбе своих? Да, дневники пишутся для того, чтобы их обязательно кто-то прочитал, но я для себя так и не нашла ответ, готова ли я доверить раскрытую бумаге душу кому-то ещё.

В книге мне не хватило фотографий, а я очень люблю старые черно-белые снимки. С приходом нового поколения цветных фотоаппаратов, да что там фотоаппаратов сейчас телефоном можно сделать профессиональные снимки высокого качества, вот только фотографии обесценились и пропала изюминка самого процесса. Дома старые фотоальбомы я затерла до дыр, по сути, эти черно-белые снимки единственные экземпляры и при утрате их невозможно восстановить. Фотоателье закрылись, а пленки с большей вероятностью уничтожились, ничего не найдёшь. И я ценю их, как семейную реликвию, передающуюся по наследству, правда меня в этих фотоальбомах почти нет. Горько даже не это, а то, что будучи твоей копией, у нас нет совместных снимков - совсем нет. Я же твоя дочь, у меня твои скулы и губы, я также хмурю лоб, когда злюсь, и смотрю таким же тяжёлым взглядом, ты вложил в меня все лучшее, что мог дать, но почему не оставил ни одного, пусть неудачного и даже размытого, снимка? Рана не зажила, часть меня оторвали и закопали в земле, и я пытаюсь склеить свою жизнь в память о тебе, возвращаясь к этим старым фотоальбомам, в попытках найти то, чего там никогда уже не будет. Я не знаю, существуют ли ангелы, но мне кажется, что моим ангелом теперь стал именно ты, заслоняя своими крыльями от всего мира и не позволяя внутренним демонам утащить за собой в бездну.