2 апреля 2022 г. 15:31

4 В этом романе мы знакомимся с Саюри и ее невероятной жизнью. От нее мы узнаем, каково жилось гейшам Китая до и после Второй мировой войны

Несчастья подобны сильному ветру. Я не имею в виду, что он сбивает нас с намеченного пути. Он срывает с нас одежду, и мы остаёмся такими, какими на самом деле являемся, а не такими, какими хотели бы казаться

В этом романе мы знакомимся с Саюри и ее невероятной жизнью. От нее мы узнаем, каково жилось гейшам Китая до и после Второй мировой войны⠀

Саюри с раннего детства познает, что такое потеря самых родных, жестокость и обман. Свой жизненный путь она выбрала не сама, но прошла его достойна и не позволила лишить себя мечты, хотя многие предостерегали ее:

"Мечты очень опасная вещь: они тлеют, как огонь, и иногда совсем поглощают нас"

Очень подробно автор пишет о быте, обычаях и традициях в самом знаменитом квартале гейш Японии - Джионе

Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле

После публикации романа разразился настоящий скандал. Минэко Ивасаки подала в суд на автора за клевету и разглашение личной информации. Минэко — прототип героини Саюри, та самая бывшая гейша, которую Голден интервьюировал в процессе написания книги.

Будучи обиженной на писателя за явное искажение рассказанной ею истории, Ивасаки опубликовала автобиографию, показывающую жизнь гейш XX века совсем иначе. Книга была издана под названием «Настоящие мемуары гейши»