2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ 15 лет спустя, я своё мнение несколько изменила и поняла, почему Тургеневу долгое время не давали публиковать это произведение

Давайте вспоминать. В одном из московских домов на Остоженке живёт барыня, окружённая многочисленной челядью. В принципе она не злоблива и даже несколько инфантильна, однако ж терпеть не может, когда ее прихоти не исполняются в тот же миг

Герасим, напомню, глухонемой крепкий мужик, служит в доме барыни дворником, исполнителен и неприхотлив. Именно "благодаря" одному из капризов барыни мужчина лишается единственной отрады-возлюбленной, которую по велению хозяйки выдают за другого. Герасим раздавлен, но утешается в дружбе и любви к щенку, которого случайно находит

Но и здесь барыня видит минус-очень уж она громко тявкает- и приказывает избавиться от собаки. Нет, она делает это не со зла. Просто она даже НЕ ОСОЗНАЕТ, что своими действиями вредит кому-то, НЕ ДУМАЕТ даже о чувствах других

Возникает вопрос: почему б Герасиму не послать это всё к чертям? Но нет, этого он сделать не может, это претит его природе. Он и помыслить не может, что можно сопротивляться

"Тургенев рассказывает о своем времени - о крепостничестве, о жизни боярского двора, но невольно представляешь себе современный рабочий коллектив в большой корпорации и тихонько ухмыляешься" - пишете вы, так что ничего с тех пор не изменилось или просто эти люди не читали "Муму".