natali_artdots

2 апреля 2022 г. 17:18

5 Я все ещё считаю это произведение одним из самых сильных и достойных у Хайнлайна.

Долгое время я любила эту историю и считала её лучшей у Хайнлайна. И в этом году решила её перечитать.
Как думаете, поменялось ли моё впечатление?

Нет, ни капли.

История об актёре, которому приходится ввиду определённых обстоятельств изображать гениального политика Бонфорта. Раскрыть себя - значит обречь мир на войну с марсианами. Эта роль требует от Лоренцо максимального проявления талантов. Он смотрит видеозаписи выступлений, прорабатывать походку, мимику, жесты. Работает с голосом и интонациями.
Он вживается в образ и иногда даже сам с трудом из него выходит.
А еще Лоренцо проникается симпатий к марсианам и перебарывает свою ксенофобию. И день за днем, работая плечом к плечу с командой Бонфорта, слушая его речи и читая записи, проникается его идеей и мыслями.

В какой-то момент от знакомого нам напыщенного, самовлюбленного и заносчивого актёра ничего не остаётся. Он становится Бонфортом в полном смысле этого слова. Лоренцо не просто живёт чужой жизнью, но и думает по-другому. Он не только способен заменить Бонфорта в интервью и на мероприятиях, но и удачно ведёт политическую деятельность в заданном ключе.

Даже не знаю, свидетельство это гениальности актёрского таланта Лоренцо - настолько вжиться в роль. Или такое растворение в другом человеке говорит о больших психологических проблемах.

Немного трудновато было понять именно политическое устройство мира, показанного Хайнлайном. Признаемся честно, он не удосужился разложить читателю все по полочкам и разжевать. В какой-то момент мой мозг закипел от попыток вникнуть в политические игры. Но харизма Лоренцо и его команды затмила этот недостаток.

Команда у Бонфорта высший класс. каждый предан их общим идеям и старается изо всех сил. Ну почти каждый. Предательству здесь тоже будет место. И трусости. И самопожертвованию. И любви. Чуточку и капелюшечку, но романтики нам отсыпят.

Если вам интересна такая тема, то я однозначно советую данное произведение к прочтению. Оно не большое, но невероятно актуальное. И справедливо считается классикой фантастики.