hottary

2 апреля 2022 г. 21:40

Вторая моя встреча с персонажами Пелема Вудхауза с его расчетливо - странным, но всё-таки английским юмором. Милые чопорные персонажи, где у каждого свой замысловатый характер.
Читала с удовольствием, наслаждаясь комизмом положений, диалогов, характеров и эмоций.
События не наших дней, страна не наша, менталитет не наш, а всё понятно. Потому что нормальные люди с умом и сердцем всегда понимают друг друга. Центральные персонажи этой повести молодой аристократ Вудстер , шалопай, бездельник, повеса и его неподражаемый , невозмутивый слуга Дживс.
Один постоянно влипает в комические ситуации, а второй постоянно его оттуда вытягивает. Классический ли слуга Дживс? По- моему , он уже больше , чем слуга, он член семьи, её ангел-хранитель, который поможет в самых сложных ситуациях. У него, как у большинства. неподражаемое чувство юмора. Что бы ни делал Дживс, он делает это с достоинством. Молчит, советует, подводит итоги, анализирует, выступает в роли судьи так, что его готовы слушаться все : и свои, и чужие. Для него нет мелочей, но при этом, он может четко выделить самое основное и главное. Уважают его все за ум, за краткость, за немногословность.
У автора какой-то необычный стиль. С одной стороны, он похож на классическую английскую литературу, но это явно не она. Такие чёткие , прозрачные, прописанные ,как под микроскопом колоритные характеры, даже если это какой-нибудь мимолетом проходящий персонаж.
Советую всем. Надо для знакомства с этим необычным мирком прочитать хотя бы один-два романа из этого цикла.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.
Книга обсуждается в клубе Читаем классику вместе
Она приняла участие в мобе игры Киномарафон Домик