3 апреля 2022 г. 09:18

Беспощадная южная готика – разломанные люди и никакой надежды. Вместо любви – агрессия, вместо тепла – резкие слова, вместо дружеского хлопка по плечу – ненависть. Люди тотально разобщены. Своё отчаяние и злость на мир, свои израненные сердца и души они скрывают за принципиальностью и грубостью. Закрытость становится их щитом от недоброго мира, который уже сделал больно и может сделать больно вновь.

И как же хотелось кричать: ну пожалуйста, ну всмотритесь друг в друга! Ваша боль похожа, ваша страсть может быть общей, вы можете хоть немного облегчить другу другу невыносимость своего существования. Да, ты и ты. И вы тоже. Посмотрите, ведь тот, которому вы так яростно изливаете свои души, он ведь тоже человек, он тоже несёт в душе своё бремя. Он никакой не святой, он подвержен той же иллюзии взаимопонимания, что и вы. Ему, как и вам, тоже кажется, что тот, другой, понимает его целиком и полностью, когда важно кивает головой. И все вы замкнуты в этом своём безумном одиночестве, которое сжирает вас изнутри. Беспросветное одиночество проникает повсюду и липко ощущается в жарком воздухе затерянного городишка.

Мотивы одиночества и ненужности пронзают насквозь весь роман и определяют его тональность. Отсутствие смысла, неприкаянность, ранимость, тоска и неумение себя объяснить – Маккалерс абсолютно буднично, без надрыва и заламывания рук создаёт совершенно инфернальную картину жизни. Жизни безжалостной и беспросветной. В этом душном южном городке с его расовой нетерпимостью и отчаянной бедностью тотальное отсутствие перспектив уравнивает всех вне зависимости от цвета их кожи.

Литературный турнир и Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Совершенно не слышала об этом авторе - но после столь пламенной рецензии, добавила в виш. Доверюсь вслепую :)

+1 05.04.22

Спасибо за доверие! Это прямо восхитительный представитель "южной готики", ну и просто отличный роман. И он вышел, когда Маккалерс было 23 года. 23!

О Боже… а что я делал в 23 :-/

+1 05.04.22

Угу, те же мысли) Но талант ей, к сожалению, дорого дался.

+2 05.04.22

У меня бумажная год стоит ждёт своего звёздного.
У автора и другие произведения прекрасны, читала?)

+1 05.04.22

Ещё нет, но теперь хочу прочесть у неё всё, до чего руки дотянутся. Видела твои рецензии на другие её книги, оценки радуют :)
P.S. Новая аватарка – восторг!

+1 05.04.22

Спасибо! А я её поменять хотела) аватарку, непривычно.
У Маккаллерс не много написано, мне очень нравится "Отражение в золотом глазу", а на "Часы" мы охотились, т.к. тогда ещё не было эл.издания, перепечатывали... Говорят, крутая вещь - "Горестный кабачок", но я ещё не читала.
Здорово, что тебе понравилось!

+1 05.04.22

Я тебя не сразу признала, ага, но кот потрясный.
Мне уже жаль, что Маккалерс так мало написала! Южной готики и так не то чтобы много, один Фолкнер там за всех отдувался (:

А Оутс не читала?

+1 05.04.22

Ты про Джойс Кэрол Оутс? Ещё нет, но в више есть её "Сага о Бельфлёрах". А она по южной готике разве?

+1 05.04.22

Это я ее перепутала с Фланнери О'Коннор.
А Оутс по-своему тоже крута.

+1 05.04.22

До О'Коннор я непременно доберусь, даа, она один из ключевых авторов направления.
А про Оутс ты, кстати, не то чтобы ошиблась. Я погуглила, и на сайте Университета Иллинойс написано, что некоторые её работы (With Shuddering Fall, Wonderland) наследуют традиции южной готики, а в Where Are You Going, Where Have You Been? и Bellefleur есть отголоски. Так что спасибо тебе большое за наводку ^^

+1 05.04.22

Мне понравилась "Исповедь моего сердца" Оутс.

+1 06.04.22

Буду иметь в виду! Она такая продуктивная писательница, глаза разбегаются от обилия её работ.

+1 06.04.22