Nathaira

3 апреля 2022 г. 14:57

2.5 Не ходите дети с Гитлером гулять

Есть такой подвид литературы – морализаторские сказки. Они могут быть волшебными, а могут придерживаться реальности, могут быть только для детей, а могут быть для всех возрастов. Их печатают в учебниках и навязывают детям, потому что единственная их цель – показать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Не самая плохая цель. Ещё одна книга о том, что Гитлер нехороший был человек, не станет лишней. Однако неё, как и у всех морализаторских сказок есть пара недостатков.

Первый – надуманность. Второй – схематичность.

В книге нет жизни, души, как бы пошло и избито не звучало это выражение. События развиваются очень быстро, характеры однозначны, голая сюжетная схема едва прикрыта словами.

Абсолютно все нацисты поголовно злое зло, они грабят мальчиков и пинают котят. Абсолютно все остальные – хорошие люди, которые всё про дела Гитлера знают и категорически с ним не согласны, но всё равно ему прислуживают. Безразличных, сомневающихся, трусливых, хороших в целом, но верящих пропаганде людей в книге нет. Неоднозначность – враг чёткого морального посыла для детей до двенадцати лет.

Читая книгу, видишь не историю живых людей, а мозаику из картона, которую автор собирает кусочек за кусочком, чтобы донести мысль чётко и ясно.

Донёс. Хорошая правильная мысль. Хорошая книга для детей.

Но я искала что-нибудь более приближенное к реальности, чтобы эту реальность отрефлексировать, а не морализаторскую сказку – я и без напоминания автор знаю, что не стоит слушать Гитлера.

А Себастьян Хафнер - История одного немца. Частный человек против тысячелетнего рейха не читали? В ней автор как раз рефлексирует, как его страна докатилась до жизни такой.

Пока не читала, но в планах есть :)
Ещё в планах есть Альберто Моравиа - Конформист на сходную тему