3 апреля 2022 г. 17:38

0 Очень атмосферно и необычно

Джонни Труэнт находит рукопись, написанную слепым стариком Джампано. Рукопись представляет собой детальный анализ фильма «Пленка Нэвидсона», снятого Уиллом Нэвидсоном. Который обнаруживает, что стена его нового дома внутри длиннее, чем снаружи.

Сам роман - своего рода документальный фильм. История Нэвидсона часто прерывается анализом то одного, то другого учёного, психолога или просто знакомых. На ряду с анализом плёнки Труэнт рассказывает нам о своей жизни, Джампано рассказывает о своей.

“В любом случае, в этой истории слишком много всего, и всё идёт параллельно… то мелькнёт, может даже взорваться, а потом снова исчезнет; иногда бледное, иногда кроваво-красное, иногда грубое, иногда вовсе лишённое осязаемой оболочки; часто злобное, испуганное, опечаленное, раздавленное или отчаявшееся, переданное движением, запахом и звуком, чаще бессвязное – поток бреда, перемежающийся старческими воспоминаниями, думаю, тоже своего рода сигнал, вшитый в самый обычный крик о помощи…”

Необычно то, как написан роман. Видишь сноску, смотришь её, она отсылает тебя на другую сноску, та в свою очередь отсылает в приложение в конце книги, там - ещё одна сноска и по итогу всех этих поисков ты ничего не получаешь, т.к. Труэнт не нашёл приложения на которое ссылается Джампано. Но именно эти поиски и помогают проникнуться атмосферой книги, почувствовать себя следующим исследователем. Так же в книге можно встретить на страницу только 1 слово, текст написанный в разных направлениях, отзеркаленый текст.

Больше всего мне понравилось как Данилевский показал события в лабиринте дома.

Это история про отношения, любовь, зависимость, дом.
Разгадав тайну дома, герои книги пытаются  понять и найти себя. Но может ли им в этом помочь дом. Или он просто приведет их к безумию?

“Тьму невозможно запомнить. Вот почему исследователей снова и снова тянет в невидимые глубины, где они только что побывали. Это зависимость. Полное удовлетворение невозможно. Темнота никогда не удовлетворяет. Особенно если она  что-то забирает, а это происходит практически всегда”

Стоит почитать, если хотите чего-нибудь необычного и готовы к постоянным ответвлениям от сюжета