12 июня 2013 г. 15:31

Луна Тишкова на обложке - вот чем привлекла изначально эта книга, и я незамедлительно захотела её прочесть. Думалось, что сие чудо не может украшать однодневный дешевый романчик, что это обязательно нечто стоящее. Милые картинки, аннотация и рецензия Дины Рубиной только подтверждали мои догадки - и уже в предвкушении чего-то милого, доброго и наивного я села за книгу. Хотите верьте, хотите нет, но ничего ожидаемого в полной мере я так и не получила.
Хоть и старалась не разочаровываться раньше времени, попытки мои закончились на половине книги. Чем медлительнее разворачивается сюжет (отнюдь не самый интересный, между прочим), тем меньше хотелось продолжать вникать в подробные описания разных ситуаций, которые по-сути мало имели отношения к сюжетной линии. Есть такие моменты, которые имеют огромное значение для определенного круга людей (в данном случае, семьи), но мало понятны другим. Если уж автор надумал включить подобные моменты в свой "роман", то его задача была вместе с тем как бы окунуть читателя в атмосферу этой семьи, показать, почему они это считают важным или трогательным. Здесь же я видела всеобщее умиление и истинно недоумевала - что это? зачем это? Впрочем, так же я недоумевала над самой книгой в целом.
Мой вывод: нет ничего более худшего для книги, чем неумение увлечь читателя. Москвина, к сожалению, заинтересовать меня не смогла, и после прочтения (пусть даже неполного) осталось только чувство скуки и желание более не попадаться на такого рода "произведения".

Просто это не Ваша книга, мне, например, очень понравилось! И еще очень важно в каком настроении читать, у меня текст совпал с настроением, и я очень признательна автору!