3 апреля 2022 г. 21:47

Прочитала 70 страниц, пролистала и почитала в середине, в конце. Всё одно и то же–сплошная чернуха. Как же обидно и жаль даже не потраченных 200р, мне буквально обидно за книгу, за литературу, которая призвана дарить светлое, умное, доброе, учить уму-разуму. А ещё эта книга может попасть в руки детям, подросткам, а в этой книге всё то, от чего мы пытаемся их оградить. Более того, я не хочу, чтобы и взрослые её читали. По-моему, это унижает литературу и людей. Книг этого автора никогда не читала, ориентировалась по аннотации. Заглянем?
«Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы...»
Уже звучит многообещающе: крупнейший..., автор более 40 книг.... Опытный писатель значит, признанный, печатают, покупают, читают....
«Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
Роман "Женщины" написан им на волне популярности и содержит массу фирменных "фишек" Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет, его зовут Генри Чинаски, и он является неизменным альтер эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным — бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением».

Я девочка более чем взрослая и «шокирующий натурализм с откровенными сценами» уже давно могу себе позволить. Но ведь в книге упомянуты лиричность, сентиментальность, самоирония, любование и восхищение женщинами! Да, ведь умудряются же люди написать такую чУдную аннотацию на такую откровенную грязь и дрянь, да простят меня все американские читатели, купившие эту книгу и возвысившие автора до статуса крупнейшего в ХХ веке. А может быть я зря наговариваю на автора, может быть это перевод так испортил книгу? Не знаю, сильно сомневаюсь. Встречались в некоторых книгах и откровенные сцены, и даже ругательства, но это было в малых дозах, для усиления вкуса что ли, например, в книге Пауло Коэльо «Адюльтер». Но тут!

За 70 прочитанных страниц и того, что я прочитала, пролистывая книгу вперёд, я увидела только, как персонаж Генри Чинаски, по-моему работавший на почте, писал какие-то стихи, печатался, ездил на встречи с читателями, жил холостяком. Об этом совсем немного. В основном я читала, как он пил, что он пил, с кем пил, в каких комбинациях он смешивал всевозможное спиртное, как он каждое утро и даже днём, простите, извергал всё это обратно (даже трудно подбирать культурные слова), как он общался с женским полом и интерес его, в разрез с аннотацией, совсем не лирический и сентиментальный.

Книга просто напичкана матом, упоминанием всех половых органов и процессов с ними связанных, называя всё как есть в народном откровенном стиле. Мне кажется, так выражаются только совсем уж опустившиеся люди без тормозов. Причём все небольшие события, которые происходят с персонажем, на мой взгляд использованы только для того, чтобы книга была хоть немного похожа на книгу, ради приличия, чтобы уж не писать откровенное п...о, даже не знаю каким словом это можно назвать, не хочется в рецензии писать такие слова.

Дала мужу прочитать фрагмент, чтобы показать ужас, который допускают издатели до печатания, муж сделал большие глаза, сильно удивившись, что такое возможно в книгах. А ведь я купила сразу две книги этого автора. В шкафчике ещё ждёт своей очереди книга «Кошки». Даже боюсь теперь читать)) На мой взгляд, это нельзя печатать, это развращает. Почему фильмы такого плана запрещены, а книга нет? Я разочарована. Читайте умные и полезные книги! Остерегайтесь подобных книг.

Источник

Лучше Буковски, чем Коэльо. Может Буковски и не гений, но чувак реально полон самоиронии и забавности. И видать с классикой вы слабо знакомы, раз делаете выводы, что такое печатать нельзя. Классическая литература уже давным-давно превзошла все ожидания. Странные суждения и выводы.

Да и фильмы где такие запрещают? Покажите.

Я, конечно, понимаю, что лучше жить в скорлупе, чем трезво смотреть на мир.

Здравствуйте. Для кого-то лучше, для кого-то нет. Самоирония - отлично, мат - нет. Я не претендую ни на знатока классики, ни на знатока фильмов, я рассуждаю и высказываюсь так, как чувствую. Каждый выбирает то, что ему близко и в соответствии с этим высказывает мнение, желательно корректно. Если для вас мат и секс в подробностях в литературе это свобода, то пожалуйста. Я на ваши суждения не покушаюсь, но и мне позвольте высказывать своё мнение. Для меня они не странные. Вседозволенность для меня не равно трезвость взглядов. Читайте "чувака" Буковского на здоровье, а я выберу другую литературу, хотя бы того же Коэльо. Суждения и выводы не могут быть странными, они просто у каждого свои, индивидуальные. Ваши при вас, мои при мне. Всего вам самого доброго. Буду рада вашему мнению без покушения на моё) Для этого достаточно начать писать так: "Я с вами не соглашусь. Я считаю, что..." и свои мысли))

Мат и обнаженка в литературе существовала задолго до вас и до меня.  Проблема не в том, что я считаю или вы, а проблема в фактах. Факт в том, что это есть, было и будет. Буковски взял свою ветку славы не просто так.

На свете всё уже когда-то было, это не даёт право никакому факту считаться классикой, примером и поводом для оправдания существования. Мат и обнажёнку использует немало авторов, но не все так смакуют и выпячивают, как это делает Буковский. Мне его подача не понравилась, я не отрицаю существование мата и секса в литературе, об этом я и написала в рецензии. Есть книги, где эти же факты использованы деликатнее, как средство, а не как самоцель. У всякого явления есть фанаты, и как правило громкие фанаты более заметны, чем тихие приверженцы простых и важных человеческих ценностей, культуры, интеллигентности, если хотите. Они не кричат, не шумят, они просто следуют этому.
Предлагаю на этом закончить диалог, ваше и моё мнение понятны. Хорошо, что для разных вкусов есть разная литература. Читаем и наслаждаемся каждый своим выбором и позволим друг другу высказывать своё мнение, ведь для этого на LiveLib и пишут рецензии.