4 апреля 2022 г. 06:37

4.5 Мрачная книга о другой стороне сказок

Книга о том, как мальчик, поборов свои страхи и обиды, стал мужчиной. Не каждому это удаётся, несмотря на возраст. Книга о чудовищах внутри нас, которых мы либо побеждаем, либо даём им пищу для процветания.

Это история о мальчике, у которого не стало мамы, а папа завёл новую семью. Такие события редко проходят бесследно. Ребёнок, чувствуя себя покинутым и преданным, придумывает воображаемых друзей, а кто-то полностью уходит в воображаемый мир. Мир сотканный из множества прочитанных ранее книг, интерпретированных сознанием совсем иначе под тяжестью душевной боли.

Немного не понятно для какой аудитории написана эта книга. Слог как в детских книжках - лёгкий и певучий, но в содержании слишком много смертей и мерзостей для юных читателей.

Рекомендую ли я её? Скорее да, чтобы не забывать о мраке, который может быть внутри каждого из нас.

Истории в книгах не сравняться с газетными историями. Истории из газет - как только что пойманная рыба, достойная внимания лишь до тех пор, пока она остается свежей, то есть совсем недолго

— Все о ней слышали. «О-о-о, Белоснежка, она живет с гномами и ест их поедом и дома, и не дома. Они даже прикончить ее толком не могут». Да уж, о Белоснежке все знают.
— Э-э, прикончить? — переспросил Дэвид.
— Отравленным яблоком, — объяснил гном. — Не слишком хорошо сработало. Мы не рассчитали дозу.
— Я думал, ее отравила злая мачеха, — удивился Дэвид.
— Ты не читал документы, — сказал гном. — Оказалось, что у злой мачехи есть алиби.
— Нужно было сначала проверить, — вступил в разговор Собрат Номер Пять. — Кажется, как раз в это время она травила кого-то еще. Невероятное совпадение. Просто не повезло.