Nekipelova

я мог бы выпить...

4 апреля 2022 г. 13:46

4 О железном сердце и живой кукле.

Некоторые книги стоит оставлять в детстве. Пока мне такие не встречались и я даже ну думала, что такое может быть. Пока не перечитала эту столь любимую в детстве, сказку. Я её перечитывала множество раз и каждое новое прочтение увлекало меня своими приключениями.

Я снова и снова восхищалась храброй девочкой Суок, мастерством доктора Гаспара, ловкостью Тибула и силой Просперо. Мне нравилась беззащитность и стойкость куколки в розовом пышном платье. Какие только опасности не рисовали мои подсознание и фантазия. И сколько было пикантных и острых моментов, когда перехватывали дух и сердце билось сильнее из-за переживаний о героях.

Но прошло много лет с тех пор, как я не открывала эту книгу, а самое главное, была прочитана книга Олеши "Ни дня без строчки", которая познакомила меня с человеком, и писателем. И в этот раз, при перечитывании, я не наслаждалась яркостью красок и эмоций, а грустила от общего печального фона.

Хотя, печалиться и не о чем: справедливость восстановлена, хорошие не пострадали, рабочие получили власть, иго монополистов сброшено. Наверно, в этом то и вся причина. В детстве ещё не было так явно видно, какие события являются прототипом для всего действия. Но сейчас почти другого не замечаешь. И даже яркие платья, великолепные метафоры, воздушные шары и бальные танцы не спасают положения. Они воспринимаются только как яркие пятна в беспросветности существования.

Грустно, когда больше нельзя с тем же удовольствием, как в детстве, перечитать любимую сказку. Может быть, пора проститься с ним?

Несказанные речи.
Клуб любителей ёжиков.
Мир аудиокниг.
Покорители вершин.

О, как раз недавно перечитала. Вообще другое восприятие, чем в детстве.

И не говори, Юля) я помню это ощущение беззащитности от Суок. Помню капли ландыша, которые виделись мне прозрачными и опасными. А сейчас так грустно почему-то.

Теперь куда ни плюнь вижу в детских книгах предпосылки свержения капитализма и вообще всякий бред вижу . Вот смотри, читаю сейчас Сергей Белоусов - Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина
Вообще детская книжка, а там:

— Вот вырасту, — мрачно заметила Лиза, — поеду в Америку и помогу им сделать революцию против всех богачей.

Народ Америки против войны, но богачи, которым выгодно делать оружие, убеждают народ, что мы хотим напасть на них, и получают за оружие много денег.

— Экспорт революции мы осуждаем, — мягко заметил папа.

1992 год. Занавес.

А ехать то зачем? В своей стране нет богачей?))))
Вот какая тут идея, видимо, Юля!) А не то, что ты там подумала. А что ты, кстати, подумала?)

Да я как-то грустно подумала :(

Но вообще 92 год - уже не похоже, что розовые очки. Все революции против угнетателей уже свершились. К чему это он? Расскажешь потом в своей рецке)