13 июня 2013 г. 14:15

Вторая книга об инквизиторе, закатанном в бронированное кресло, понравилась гораздо больше первой. В первой - было не совсем понятно, кто все эти люди, сюжет состоял из бесконечных драк, и осталось впечатление: " в общем интересно, но как-то недосказано". Однако, автор сумел зацепить до желания читать скорее дальше.
Во второй книге сюжет развернулся уже как следует. Лучше раскрылись характеры героев. Абнетт раскрывает некоторые фрагменты из прошлого героев, повлиявшее на их характер, что превращает персонажей компьютерной игрушки в живых людей, вызывающих сочувствие.
Ситуация, в которую попадает команда инквизиторов, становится гораздо запутаннее. Если в первой книге создавалось ощущение, что герои на коне и все противоречия Абнетт решает за счет того, что инквизитор достает волшебный значок и ему все становится можно. То во второй книге герои действуют тайно, что значительно усложняет их охоту за злодеями и еретиками.
Злодеи перестают быть линейным абстрактным злом с гранотометом и без морали-мозгов. Появляются колоритные, яркие фигуры, непроизвольно вызывающие уважение серьезным подходом к делу. Появляются демоны-мистика и все то, чего ожидаешь от романа про инквизиторов будущего. А главное, появляются намеки на романтические линии. И конечно новые действующие лица... Некоторые, правда, очень уж быстро умирают.=)
В общем, вторая книга прочиталась запоем и быстро, так что не буду спойлить, но без первой и третей книги читать нет смысла.