Madam_pik

13 июня 2013 г. 18:38

В целом, скорее хорошо, чем плохо.
Хорошо уже тем, что автору есть что сказать и в тексте видно искреннее желание. Другое дело, что иногда это желание учить и воспитывать, рассказать истину в последней инстанции (что не слишком приятно читателю), иногда это желание возмутиться чем-то из окружающей действительности, но часто это и захватывающий рассказ хорошим языком о течении ХХ века и жизни автора.
Борис Васильев прекрасный стилист и когда он заинтересован в рассказе, то читать его легко, интересно, познавательно. Кажется, что и человек он довольно честный, что даже иногда мешает - местами думаешь, что вот тут можно было бы не так прямолинейно, а с большим пониманием к людям. Но уж как есть.

В список "плохо" я отнесу разорванность текста. Видно, что писалось с перебоями, в разном настроении. Части (а их три) разительно отличаются друг от друга, да и внутри частей порой одна страница сильно отличается от другой, хотя внешне принимает вид единого текста. Получается глуповато.

А в последнем абзаце напишу, что расстроена жизненной философией, декларируемой в мемуарах. Уж не знаю, действительно ли автор пронес её через всю жизнь с детства, как пишет в книге, или это такое стариковское возрастное (и в чем-то вызванное нарушениями восприятия) брюзжание про наследственную дворянскую честь, доступную избранным, и наследственную быдловатость, которая присуща большинству вокруг (подробности можно читать в рецензии Medulla , а я не стану распространяться). Но для меня Борис Васильев оказался из тех авторов, знакомство с которыми хорошо бы ограничивать только художественными произведениями.