Kreatora

что вижу, то пою

5 апреля 2022 г. 10:27

Мы знакомимся с героями книги, начиная с их детства. Милое описание жизни ребятишек сменяется постигнувшим их разорением и скорым взрослением.

Том и Мэгги - брат и сестра. В каждой строчке подчеркивается, какая Мэгги умная, любит читать, отличается от других девочек. Это набивает оскомину, но к зрелому возрасту героини такие описания значительно уменьшаются. Том строг и категоричен, он не дарит столько любви сестре, сколько ей бы хотелось. Их отец теряет все свое имущество в тяжбе и обвиняет в этом Уейкема. К сожалению, Мэгги сдружилась с сыном Уейкема - Филиппом, и против их дружбы восстает Том.

Мне жаль Мэгги. Она совсем запуталась и нет никого, кто мог бы ее поддержать и помочь разобраться в себе. Она пытается отказаться от своих желаний, надежд и счастья. Она не ищет легких путей, и, чтобы угодить другим, страдает сама и считает, что так и нужно. Не хватает ей здорового эгоизма, чуточку житейской мудрости и женской хитрости. Практически все мучения Мэгги исходят от нее самой, от принятых ею решений.

Случилось так, что Стивен (жених Люси - кузины Мэгги), влюбился в Мэгги. Конечно, измученное невзгодами сердечко девушки сразу потянулось к нему в ответном чувстве. Но ведь нехорошо уводить жениха у кузины, значит, надо страдать. Плюс вспомним еще и Филиппа, ведь они признались друг другу в чувствах, хотя Том и не одобряет их. Кстати, мне интересно, а где все время был Филипп? Мэгги работала учительницей, сама пыталась обеспечить себя. Да, Том запрещал ей видеться с Филиппом наедине. Но Филиппу то никто ничего не запрещал! Он мог бы иногда оказывать какие-то знаки внимания, писать письма, делать шаги в сторону примирения двух семейств. Но какая-то жиденькая любовь у него вышла, он просто ждет у моря погоды. При всем этом, Мэгги боится затронуть чувства пассивного Филиппа, что тоже является одним из оснований отказаться от Стивена. В принципе это логично и стоит похвалить Мэгги, что она задумывается о чувствах близких и не идет по их головам для достижения собственного счастья.

Но! Когда они со Стивеном попадают в компрометирующую историю, зачем тут обрекать себя на унижение в обществе? Да, позапрошлый век, осталась наедине с мужчиной - либо свадьба, либо клеймо на репутации. И в любом случае чувствам Люси и Филиппа будет нанесена рана. Так зачем же строить из себя Христа и мучиться дальше неизвестно ради чего? А Стивена, я конечно, очень осуждаю. Спрятался, бросил Мэгги саму расхлебывать эту кашу, хотя мог бы быть рядом и проявлять свою навязчивость дальше.

Развязка меня разочаровала. Сложилось ощущение, что автор не знала, как закончить эту историю. Но в целом ощущения от книги остались хорошие. Герои, хоть я с ними местами и не согласна, но вызывают переживание и сочувствие. Трагические обстоятельства, которыми наполнена эта книга, берут за душу. Достойный любовный роман, хорошо отражающий нравы своей эпохи.