6 апреля 2022 г. 09:29

2 Начало падения

Насколько хороши ранние книги о Фандорине, настолько же слаба вся серия про Магистра.
Во-первых, если Фандорин очень привлекательная личность (несмотря на явную искусственность), то его потомок Николас это просто какая-то размазня. Ничего кроме испанского стыда он не вызывает. Зато вот его возлюбленная Алтын — энергична и сильна. Ничьей повесткой не попахивает?

Во-вторых, эта серия уже про современность. И в ней все авантюрные, совершенно по сути фантастические события и повороты, которыми славится Акунин, выглядят ну совсем неправдоподобно. Если в ярких исторических декорациях на это ещё удавалось закрывать глаза, то в реалиях девяностых отчётливо видна вся «кукольность» сюжета и персонажей. В этой эпохе мы жили, и знаем, что «так не бывает».
Ну и в третьих, увы, к моменту написания «Толобаса» автор уже сильно заболел русофобией, и в книге он задорно поливает помоями народ, которому обязан всей своей славой и богатством. Не удивительно, что после такого его творчество стало быстро деградировать: «Толобас» это ещё ничего по сравнению с последующими опусами.