Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

6 апреля 2022 г. 11:06

5 "Любовь, разделенная с кем-то, пусть даже на время, навсегда останется в сердце".

Сара Джио "Солёный ветер".

Я очень люблю романы Сары Джио. В каждом из них всегда есть какая-то особенная, таинственная, магическая, волшебная атмосфера. Её романы для отдыха души и сердца. Джио поведает нам историю любви, которая длится на протяжении всей жизни.
1942 год. Сиэтл. Главная героиня - Анна Кэллоуэй - молодая, красивая девушка из богатой семьи, помолвлена со своим женихом Герардом. Герард богат, хорош собой, успешен. Казалось бы, что ещё нужно для счастья, но Анна не спешит под венец, потому что чувств к нему нет.
После помолвки, чтобы разобраться в себе, Анна решает оставить своих родных и тепличный образ жизни и отправляется вместе со своей лучшей подругой Китти на остров Бора-Бора работать медсёстрами.
Тут Анна знакомится с Уэстри Грином, красивым, загадочным, солдатом и они влюбляются друг в друга. Однажды, прогуливаясь по песчаному берегу, неподалёку от пляжа они находят заброшенное бунгало, в котором когда-то жил известный художник-импрессионист Поль Гоген. В бунгало они обнаруживают картину художника.
Сара Джио погружает нас в лабиринт человеческих жизней. Мастерски, ярко, прекрасно описаны главные персонажи книги, их образы, характер, поступки, чувства, переживания. За героев переживаешь, сочувствуешь им.
Джио перенесёт вас на прекрасный остров Бора-Бора, с его песчаными берегами, красивыми цветущими кустами жёлтого гибискуса, солёным воздухом, шумом океана и своими тайнами.
Роман о смысле жизни, о дружбе, о предательстве близкого человека, о выборе своего жизненного пути, о прощении, о вере. В книге есть маленькая детективная сюжетная линия. В романах Джио настоящее всегда переплетается с прошлым и обязательно присутствует любовная линия. Очень ярко передана атмосфера в книге, читается на одном дыхании. Прекрасная и грустная история любви. Кому-то может быть покажется роман наивным, но это не классика и ждать чего-то грандиозного от него не стоит, эта книга просто для души. Прочитать её стоит. Потрясающая история. Грустная, светлая, прекрасная, трогательная история любви длиною в целую жизнь.
Если хотите отдохнуть от городской суеты, рекомендую прочитать эту книгу, погулять по песчаному берегу, ощутить на себе лёгкий бриз, вдохнуть морской воздух, послушать шелест волн. Книга очень атмосферная.
Можно ли любить всю жизнь одного человека, если его нет рядом?

5/5