Tayafenix

14 июня 2013 г. 18:45

Название книги заинтриговало. Давненько хотелось почитать что-нибудь не художественное, но и не связанное с обычными направлениями нон-фикшна, которые попадают мне в руки - политология и язык, вот и выбрала в бонусной игре Дайте две этот труд по фольклористике, не имея ни малейшего понятия о том, что написан он в "лохматом" 1946 году, поэтому я была очень удивлена, когда во введении автор стал вовсю цитировать Маркса, Энгельса и Ленина, указывая, что анализ его будет строиться на способах производства (?! О_о) в сказке. Первые 50 страниц я боролась со стойким желанием эту книгу бросить, но потом рассудила, что, скорее всего, эти многочисленные ссылки на столпов марксизма-ленинизма вызваны стремлением угодить цензуре и, скрипя зубы, продолжила читать. И не зря!

Действительно увлекательное и уникальное исследование волшебной сказки! Пропп взял за основу различные обряды, существовавшие у первобытных племен и мифы, в том числе Древней Греции и Египта. В результате получилась очень необычная и неожиданная трактовка таких сказочных образов, как образ Бабы Яги и Змея Горыныча! А ведь правда, в этом что-то есть! И обнаружить такие странные закономерности, возникающие у разных народов в разные промежутки времени можно только в привлечением такого разностороннего этнографического материала. Не берусь судить насколько Пропп близок к истине, но его выводы звучат достаточно убедительно и показывают насколько близки друг другу представления разных народов, живущих в сходных геополитических условиях. Я бы рекомендовала эту книгу всем интересующимся, потому что написана она очень простым языком, но при этом содержит действительно интересную теорию с привлечением обширного материала и цитат.

Спасибо Narill за совместное чтение.

Пропп – великий систематизатор и эта книга является, как бы, прелюдией к «Морфологии волшебной сказки», где и приводится его знаменитая классификация всех сказочных сюжетов.

Слышала про Морфологию) Думаю, и до нее когда-нибудь доберусь!

Морфология - это просто краткое схематическое описание сюжетов. Книга очень маленькая и более научная. В исторических корнях все подробнее и интереснее, так что можно и не тратить время на Морфологию. Я обе книги прочитала недавно, только начала с Морфологии ;)

Тогда хорошо, что я с "корней" начала, т.к. сразу заинтересовало)

Ага, согласна. У Проппа получается все очень доступно и интересно. Прям на грани популярной литературы. Мне кажется, многим бы его книги были интересны.

Мне этим тоже очень понравилась книга, что все доступно и понятно даже не специалисту))