Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 апреля 2022 г. 21:34

Книга, про которую хочется говорить только в самых восторженных эпитетах: самая чудесная, самая очаровательная, самая занимательная, самая интересная, самая яркая! Но и этих слов недостаточно, чтобы передать всю гамму чувств.
Это не учебник по истории, не путеводитель по Древней Греции, не книга по искусству. Это всё выше означенное, но при этом нечто совершенно новое. Автор показывает развитие древнегреческой цивилизации с того момента, когда можно выделить именно Грецию и до поглощения Римом. Много веков, много войн, много великих людей, много достижений, одна Греция.
Поскольку в общих чертах знакома с древней историей, поэтому большинство описываемого материала не стало новинкой, но вот сама манера подачи - сложно бесконечный рулон полотна - мне показалась интересной. Ведь каждое событие - оно происходит не само по себе. Он следствие предыдущих событий и само является толчком для развития будущего, многие события происходят примерно в одно время и тесно связаны.
Могу также отметить два момента:
1. после каждой большой части дается хронологическая таблица событий, произошедших в данный период
2. я бы озаглавила этот раздел - Греция в нашей жизни. Автор дает языковой материал для поисков греческих слов и явлений в нашей повседневной жизни, от имен до наук. Весьма познавательно!

читала в рамках игры KillWish