darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 апреля 2022 г. 23:13

Долгая история у меня с этой книгой. Ходила вокруг да около, думала и гадала покупать ли. Ей в итоге удалось заманить меня в свои коварные сети. Но любви не случилось, остались лишь несбывшиеся ожидания.

И повсюду тлеют пожары — не книга, а сценарий для очередного сериала на телеканале Hallmark. Если когда-нибудь смотрели их контент, сразу меня поймете.

В небольшой городок приезжает молодая женщина с дочкой-подростком. Она выделяется из привычного окружения, среди зеленых лужаек, чистых и аккуратных домиков, искусственно правильной и красивой жизни.

Книга строится на трёх блоках. Первый — длинное и затянутое вступление. Максимально пустое, без нагрузки на разум и эмоции. Второй — зарисовка интриги и секрета, который хранит главная героиня. Все мои догадки оказались намного интересней, самой тайны. Третий — вобрал в себя максимальное количество актуалочки: аборты, суррогатное материнство, опека, расовая дискриминация, секс в подростковом возрасте и прочее.

Не люблю спекуляцию, которая становится в последнее время нормой у современных авторов. Когда нет концентрации на одной проблеме, а присутствует лишь попытка заинтересовать читателя огромным списком злободневных и обсуждаемых проблем.

Ведь что-то же должно зацепить читателя, правда? Но из-за такой погони, теряется глубина и анализ, который бы создал и прописал писатель, если бы погрузился и сосредоточился на одной теме.

Заявка интересная, но исполнение очень пострадало. Если бы не финальная часть, не смогла бы поставить даже такую оценку. Поэтому для меня удивителен рейтинг книги на ЛЛ.

С другой стороны, могу понять, почему книга могла тронуть читателей. Ведь можно заблудиться в картинке идеального, упустить шанс построить свою жизнь, а не жить по чужим сценариям, которые преподносят индустрия моды, кинематограф и модные журналы.

Людям интересны персонажы, которые идут против системы и стереотипов. Но еще книга должна трогать душу, проникать и захватывать. Она не должна быть пустой и поверхностной, как было здесь.